Обухом по голове хозяев

Бельгия - Румыния 1:6
Хозяев ЕВРО поддерживали около четырех тысяч болельщиков, но покидали арену они разочарованными.

Румыны не подарили бельгийцам повода для радости
Румыны не подарили бельгийцам повода для радости ©Getty Images

Сборная Румынии приблизилась к повторению своего достижения двухлетней давности, когда она попала в четвертьфинал, благодаря убедительной победе над бельгийцами.

Чемпионат Европы-2012 в Хорватии румыны также начинали с матча против хозяев, но тогда проиграли. На этот раз старт финального турнира удался им куда лучше, и подопечные Нелу Станчя забили всего на один гол меньше, чем россияне в матче открытия.

Бельгийские болельщики с самого начала погнали своих вперед, и радость была очень близка, когда после передачи Валентена Дюжакье почти через все поле опасно бил Омар Раху. Мимо створа. Этот эпизод здорово раззадорил румын: Козмину Герману не хватило точности, а затем Эмилу Рэдуку удалось выпутаться из ловушки у боковой линии, обыграть своего опекуна и послать мяч в сетку ворот Давида Морана.

Хозяева старались поскорее отыграться, но румынский голкипер Влад Янку отразил удар Саада Сальхи, вскоре после чего покинул створ ворот, дабы остановить прорыв Ахмеда Сабабти, одного из трех игроков сборной Бельгии из местного "Антверпена".

Румынам удалось снова прибрать инициативу к своим рукам, однако они действовали с оглядкой на оборону. Зачастую на острие атак у них действовал один Флорин Игнат, но эта осмотрительность не помешала команде Станчя увеличить преимущество в счете. Автором второго гола стал мощный Флорин Матей. Незадолго до перерыва Игнат упустил хорошую возможность, но уже в самом начале второго тайма счет все равно стал разгромным. Матей перехватил передачу бельгийцев и сделал голевую передачу на Роберта Лупу.

В сердцах бельгийских болельщиков затеплилась надежда, когда Раху отыграл один гол после передачи Карима Шайбая. Хозяева побежали за мечтой, но попали в суровую реальность. Атаки румын были опаснее, и бельгийцы должны были снова пропускать сами. Удары Матея и Лупу принял на себя каркас ворот. Немногим позже Лупу помог отличиться Мариану Шотэркэ, сделавшему счет 4:1.

В концовке место Морана на паркете "Лотто Арены" занял дополнительный полевой игрок, Лусио, но для хозяев все закончилось еще двумя пропущенными голами и удалением Раху, который теперь пропустит субботний матч с Украиной.