Разгромлены и довольны

После разгромного поражения от португальцев и вылета с ЕВРО-2014 тренер и игроки сборной Нидерландов гордились своей командой и обещали удивить в будущем.

Бруну Коэлью (справа) празднует четвертый гол
Бруну Коэлью (справа) празднует четвертый гол ©Sportsfile

Главный тренер сборной Португалии Жорж Брас:
В первые несколько минут мы сделали пару ошибок, но при этом нам противостояла очень амбициозная команда и классные игроки. Мы понимали, что Нидерланды не показали свою истинную силу в матче с Россией, и сегодня это подтвердилось. Мы проявили отменный командный дух, а когда такое происходит, осложнить нам жизнь очень сложно. По ходу встречи мы исправили первоначальные ошибки. Матч длится 40 минут, и вы должны знать, что делать в тот или иной момент.

Поддержка болельщиков была просто бесподобной. Было чувство, что мы играем дома, и все, чего мы добились, это заслуга трибун. Поддержка придает нам сил и желания отплатить поклонникам своей игрой.

Матч против сборной России будет для нас серьезной проверкой, но это же относится и к сопернику. Встреча будет классной и станет очередным памятным моментом в истории футзала. Ждем эту игру с нетерпением.

Защитник сборной Португалии Бруну Коэлью:
Мечта стала явью - я забил два мяча в своей первой игре на чемпионате Европы. Но куда более важно то, что я помог своей команде победить и пробиться в четвертьфинал.

Сборной Нидерландов нужно было добиваться положительно результата, чтобы не вылететь, и ее сегодняшняя игра доказывает, что это классная команда. Сегодня мы стали свидетелями отменного футзального спектакля. Мы предпочитаем думать о каждом следующем матче, а не зацикливаться на задаче в целом.

Тренер сборной Нидерландов Марсел Лоосвелд:
Мы провели отличный матч. Важно забивать, но важно также не пропускать, а у нас в эти моменты ряд игроков в обороне откровенно спали. Нам есть над чем поработать, но в целом мы провели достойную встречу. У нас молодая команда, которая будет активна еще немало лет. Надеюсь, мы продолжим развитие, прибавим в игре в пас, станем лучше двигаться, а люди с превосходной техникой начнут лучше понимать суть футзала.

Мы готовились так же, как и к матчу против россиян, но в первой встрече мы слишком нервничали. Я сказал парням, чтобы они просто показали свою игру, без лишних нервов, которые только добавляют проблем. Сегодня мы доказали, что способны биться с ведущими сборными континента. Счет крупный, но уж таков результат. Будь у нас в группе соперники проще, мы могли бы навязать им борьбу за выход в плей-офф.

Вратарь сборной Нидерландов Петрус Гриммелиус:
Мы создавали моменты, но португальцы действовали у наших ворот беспощадно. Один ноль, два ноль, и вот дело сделано. Нам было сложно с ними совладать, но я все равно горжусь командой. Правда, при счете 2:0 мы допустили ошибку в обороне, и на этом все было кончено.

Атмосфера была потрясающей. Люди гнали вперед Португалию, поддерживали Нидерланды. Это футзал, так и должно быть. Это было очень красиво, и мы гордимся тем, что приняли в этом участие. Надеюсь, мы выйдем на следующий ЕВРО в Сербии и чемпионат мира в Колумбии. Мы хорошо выглядели в квалификации, и у нашей команды большой потенциал.