Португалия тоже с Земли

Эдер Лима радовался эффектному голу, Сергей Скорович рассуждал о большом количестве ошибок в обороне, а Сергей Сергеев пояснил: португальцы - не футзальные боги.

Португалия тоже с Земли ©UEFA.com

Нападающий сборной России Эдер Лима:
Мы знали, что сборная Португалии - сильная команда с поставленной игрой. В первом тайме игра давалась нам тяжело. Если и возникали моменты, то только после ошибок в обороне. Уже можем думать о четвертьфинале. Получился хороший матч, но надо разобрать свои ошибки в обороне. Все-таки против таких сильных команд, как Португалия, ошибаться нельзя. Четыре пропущенных гола - это много.

Первый матч получился тяжелым, но и второй вышел ничем не легче. Надо было выигрывать, но если ничья - что делать, нормально. Очень приятно, что забил такой гол. Очень хороший гол. Было бы еще лучше, если бы он получился победным и мы, например, выиграли 5:4. У Сирило была температура, он пока не готов. В четвертьфинале он сыграет, а пока пусть отдыхает.

Защитник сборной России Сергей Сергеев:
[Об эпизоде с первым пропущенным голом] Если я потерял мяч, значит, я виноват, признаю это. Немножко замешкался, и получился такой момент, что вместе с ногой выткнули мяч, и мы, к сожалению, пропустили гол. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы все работаем друг за друга и стараемся исправлять ошибки товарищей.

Во втором тайме начали раскрываться и мы, и португальцы. Конечно, хотелось все-таки выиграть этот матч, потому что ничья - она и есть ничья, пусть даже мы остались первыми в группе. Сами сделали сопернику очень много подарков. В принципе, играя с португальцами, выглядели неплохо, контролировали мяч, были очень хорошие моменты. Но, к сожалению, очень много сами ошибались. В сборной Португалии собраны очень хорошие игроки, но это не какие-то футзальные боги. Они такие же люди, как и все остальные.

Хорошо, что ничья случилась на этой стадии, потому что в дальнейшем у нас права на ошибку не будет. Сегодня результат был закономерный. Отсутствие Сирило, конечно, ощущалось, но он поможет нам прибавить в следующем матче.

Главный тренер сборной России Сергей Скорович:
Поздравляют тогда, когда команда побеждает. Сегодня была ничья. Наверное, мы допустили слишком много ошибок и очень слабо сыграли в обороне. Конечно, забили ряд красивых голов, были возможности еще что-то реализовать, но в целом мы сегодня допускали очень много брака, ошибались в передачах.

Нам противостояла одна из сильнейших сборных Европы. И португальцы, и мы понимали, что это матч за первое место в группе. Я не делю на проценты, не могу сказать, на сколько процентов от своих возможностей мы сыграли. Хотели сыграть на сто процентов, уверенно победить, но соперник позволяет или не позволяет, что-то у нас получается или не получается... Есть очень много факторов, влияющих на игру. Мы старались, мы хотели победить уверенно, но получилась ничья.

Капитан сборной Португалии Арналду Перейра:
Обе команды показали очень зрелищную игру. Болельщикам должно было очень понравиться. Мы всегда хотим побеждать, хотели выиграть и сегодня, но были вынуждены признать ничью. Всему виной наши ошибки.

Вратарь сборной Португалии Криштиану:
Я очень рад, что дебютировал на чемпионатах Европы [провел второй тайм]. Думаю, у меня хорошо получилось. Пожалуй, мы находимся на одном уровне с ведущими сборными. Наш тренер полностью доверяет каждому члену команды, и лишнее этому доказательство то, что все три вратаря сборной уже сыграли на ЕВРО в Бельгии.

Главный тренер сборной Португалии Жорж Брас:
Мы хотели занять в группе первое место и сделали для этого все, что в наших силах. Не получилось, но моментами мы играли просто идеально. Допустили несколько стратегических ошибок, но в этом моя вина.

Думаю, сегодня мы вполне могли забивать еще, но в целом я доволен своей командой. Когда играешь с такой командой, как сборная России, нормально, если твой соперник тоже создает моменты. Сейчас каждый игрок нашей сборной хочет добиться на этом турнире как можно большего. В команде царит невероятная атмосфера.