"0:7 - это просто некрасиво"

Тренер азербайджанцев Алесио взял на себя основную вину за разгромное поражение от Италии, а Стефано Маммарелла принимал двойные поздравления.

"0:7 - это просто некрасиво" ©UEFA.com

Главный тренер сборной Азербайджана Алесио:
Очень тяжелое поражение. По игре не было видно, что наша команда собирается выходить из группы. Мы питали большие надежды. Я просто не могу... Такое поражение... Команда, конечно, виновата, но я виноват в первую очередь. 0:7 для Азербайджана - это просто некрасиво. У меня никогда не было таких поражений.

Создавали моменты, но ни один из них не реализовали. Итальянцы тем временем продолжали забивать, и все становилось только хуже и хуже. Я просто не понимаю. Первые два гола, которые мы пропустили, были совершенно одинаковыми. Хотя еще сегодня утром разбирали такие игровые ситуации. В этих эпизодах нам мог помочь вратарь, но сегодня тоже был не его день.

Во втором тайме пришлось сильно рисковать, потому что нам нужны были голы. Других вариантов не оставалось. Мне очень жаль, но сейчас все равно уже ничего не изменишь.

Нападающий сборной Азербайджана Биро Жаде:
Близость поражения начала ощущаться в последние пять минут первого тайма. Когда мы пропустили третий гол, стало понятно, что сегодня не наш день. Готовились играть на контратаках, но матч сложился с точностью до наоборот. Италия создавала хорошие моменты, забивала на контратаках. Уже к концу первого тайма стало понятно, что будет очень тяжело. Но я не ожидал, что счет будет таким крупным.

Итальянцы подготовились к нам лучше [чем словенцы]. Они видели, как мы сыграли против Словении, и им удалось отлично подготовиться. Если снимаешь вратаря, то это всегда большой риск. Итальянцы собрались, забили много голов, и теперь мы отправляемся домой. Конечно, ситуация очень неприятная. Могли даже проиграть в один мяч, но уступили так крупно. Очень обидно.

Такого нет, что после матча нам было трудно посмотреть друг другу в глаза. Ребята старались, и никто на поле не прохлаждался. Никогда нельзя опускать голову. Уже через три месяца мы [основа сборной - из "Араза"] сыграем в финальном турнире Кубка УЕФА по футзалу. Надо собраться.

Возможно, для меня это последний сезон в футзале. Обсудим тогда, когда он закончится. Посмотрим. Физически я себя чувствую хорошо, но все зависит не только от меня. Если решу продолжать играть, то с "физикой" у меня все в порядке, и я смогу. Надо обдумать некоторые моменты, и тогда решу.

Главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли:
Проиграв словенцам [2:3], мы сами осложнили себе жизнь. Поражение в стартовом матче группы, где играет только три команды, могло оказаться решающим. Сегодня же мы были во всеоружии. Было непросто, особенно психологически, но мы справились. Вся заслуга принадлежит игрокам, ведь победу куют именно они. Хочу это подчеркнуть.

Сегодня с самого начала все пошло, как надо, а во втором тайме мы прекрасно оборонялись. Стефано Маммарелла [вратарь, отмечавший 30-летие, не пропустил и забил сам] - исключительный человек. Кроме того, он хороший голкипер, что сегодня снова подтвердил. Поздравили его еще в гостинице, с тортом и свечами.

Мы в четвертьфинале, и теперь можно вздохнуть свободнее. Я уже много раз говорил: стандарт качества в футзале возрос настолько, что сегодня самые большие задачи преследуют многие команды. Не только те, к которым все привыкли. В четвертьфинале чемпионата Европы каждый может обыграть каждого.

Вратарь сборной Италии Стефано Маммарелла:
Просил ребят подарить мне на день рождения победу со счетом 2:0. Получилось 7:0 - это огромный подарок. Я забил гол, думаю, впервые за последние два года. Пожалуй, главным для нас сегодня было хорошо сыграть именно в те моменты, когда сборная Азербайджана использовала дополнительного полевого игрока вместо вратаря. В такой ситуации она особенно сильна. Все дни после поражения от Словении мы жили словно в аду, но, к счастью, в итоге заняли в группе первое место.

От злости глаза наливались кровью, и все вернулось на круги своя, только когда мы закончили этот матч. Я очень счастлив. Сюда на мой день рождения съехались жена, сын, близкие друзья. После своего гола я как раз побежал в ту сторону, где сидели они.

Защитник сборной Италии Серджио Романо:
Понимали, что в матче со Словенией мы не были настоящей сборной Италии. Был очень рад забить, тем более что быстрый гол облегчил нашу задачу. Это прекрасная победа, и теперь несколько часов мы можем попраздновать. Уже завтра надо будет начать усиленно готовиться к четвертьфиналу.