Хук, апперкот, нокаут

Румыния - Россия 0:6
Россияне подтвердили свои претензии на победу в чемпионате, устроив настоящую порку румынам.

Хук, апперкот, нокаут ©UEFA.com

Финалисты прошлого ЕВРО в первом тайме забили четыре безответных гола, а после перерыва выстояли против румын, которые прибегали к помощи пятого полевого, и добавили еще пару мячей. В полуфинале чемпионата Европы сборная России сыграет с победителем пары Словения - Испания.

Соперникам, игравшим в квалификации ЕВРО (победа России со счетом 2:1), не понадобилось времени на раскачку. Робиньо едва не открыл счет уже на первой минуте. После его удара мяч задел защитника, полностью дезориентировав Влада Янку, но того спасла штанга. Пару минут спустя румынский вратарь едва не стал автором результативной передачи, но Мариан Шотэркэ не смог забить, оставшись с глазу на глаз с Густаво.

События развивались стремительно, и очень скоро Робиньо забил с той же точки, откуда метил в ворота Янку. Россияне продолжали атаковать, и Эмил Рэдуку едва не срезал мяч головой в створ, но успел выбить его ударом через себя. Румыны пытались создать сопернику хоть какие-то проблемы с помощью длинных забросов - игра низом у них не получалась вовсе.

На поле, по сути, была только одна команда, и на восьмой минуте она забила второй гол. Владислав Шаяхметов скинул мяч направо Сирило, сам продвинулся к линии штрафной и, получив обратную передачу, безукоризненно пробил. Через 20 секунд счет стал разгромным. Шаяхметов пальнул издали, Янку удар парировал, но на подборе Шотэркэ проиграл борьбу Эдеру Лиме, забившему свой пятый гол в Антверпене.

Румыны ненадолго взбодрились, на что россияне ответили ударами Сергея Сергеева и Дмитрия Лыскова в каркас ворот. Избиение румын продолжилось, и на 16-й минуте Эдер Лима наказал их за "срезку" при выходе из обороны, оформив дубль. Уже с самого начала второго тайма румыны принялись менять вратаря, выпуская вместо него Роберта Лупу.

Россияне уверенно отбивались, а на 23-й минуте Эдер Лима должен был оформлять хет-трик, но пробил с метра откровенно неудачно. Три минуты спустя румыны наконец приблизились к голу, но Густаво парировал мощнейший удар Лупу под перекладину. Румыны продолжали раскатывать мяч на дальних подступах к штрафной россиян, тратя время понапрасну. Они не могли взять в толк, как же им миновать грамотные построения соперника.

В подходящие моменты россияне остро контратаковали, и в одном из эпизодов полевой игрок Рэдуку на "ленточке" блокировал удар Сергеева. Пару минут спустя тот забил-таки свой гол, обыграв один в один вратаря Янку. Фактически, румыны уже были давно обречены, но российские болельщики просили еще. На 37-й минуте Эдер Лима выцарапал мяч у защитников и еще больше упрочил свое лидерство в споре лучших бомбардиров турнира.