Испания - это реальность

Словения - Испания 0:4
Испанцы получили право сыграть в полуфинале с Россией, одолев Словению, которая выглядела достойно.

Испания - это реальность ©UEFA.com

Победители всех предыдущих чемпионатов Европы по футзалу, не считая двух, обыграли в заключительном четвертьфинале ЕВРО-2014 словенцев, которые впервые выступали в плей-офф, но отважно сражались.

Словенцы с первых секунд принялись здорово прессинговать чемпионов, и уже в начале второй минуты вратарю Рафе пришлось вступать в игру - Кристьян Чуец нанес плотный удар издали. Словенцы встречали соперника вдали от своих ворот, но вскоре не усмотрели за Раулем Кампосом, пробившим из центральной зоны близ штрафной. В остальном же они помарок не допускали, оставив испанских нападающих на голодном пайке.

Без своего лидера Торраса, выбывшего из-за травмы колена до конца сезона, испанцы никак не могли создать остроту у ворот Алена Мордея. На шестой минуте голкиперу все же пришлось прыгать за мячом после удара Мигелина, который едва успел залечить приводящую мышцу. Словенцы, как и в предыдущих матчах, сделали основную ставку на оборону. Вторым их аргументом должны были стать контратаки.

Свои выпады словенцы главным образом заканчивали пушечными ударами с дальней дистанции. Особенно активен в этом компоненте был высоченный Ален Фетич. А на 11-й минуте Чуец неожиданно получил мяч у свободного угла ворот, но совершенно растерялся. Минуту спустя испанцы наконец включили скорость в атаке и забили гол. Серхио Лосано промчался вдоль правой бровки и прострелил мимо потерявшего ворота Мордея, а Фернандао вонзил мяч в сетку.

Через несколько минут Лосано проделал примерно то же самое, но решил сам пробить из выгодной позиции - выше ворот. В концовке тайма Хосе Руис удивительным образом не попал в пустой угол, но уже в следующей атаке счет стал 2:0. Рафаэль Усин несильно ткнул мяч, который пролетел через толпу игроков и, никого не задев, закатился в ворота.

После перерыва словенцы, несмотря на отставание в счете, продолжили действовать с большой оглядкой на свои ворота, раз за разом бросаясь под удары испанцев. Когда же мяч доставался подопечным Андрея Добовичника, то у них совсем не было пространства для движения вперед - все зоны оказывались перекрыты. На 25-й минуте Фернандао нанес эффектный удар через себя, но повторить чудо-гол россиянина Элдера Лимы не сумел.

В ответ словенцы наконец продвинулись к воротам Рафы, мяч заметался по штрафной, но протолкнуть его в створ оказалось некому. Время шло, и словенцы начали появляться в атаке чуть чаще, однако в непосредственной близости от обоих ворот мяч практически не оказывался. На 35-й минуте испанцы разыграли "стандарт" прямо на линии штрафной, но и тут словенские защитники не подкачали.

За пять минут до конца сборная Словении принялась снимать вратаря, но в первом случае это только привело к глупой потере мяча. Было видно, что команда Добовичника, который почти все время задействовал одних и тех же пять-шесть игроков, осталась без сил. За три минуты до конца Айкардо пробил издали прямо по центру ворот, но Мордей не успел закрыть "домик" - 3:0. За 12 секунд до финального свистка тот же Айкардо установил окончательный счет, направив мяч в пустые ворота.