Разница в количестве

Игор Осредкар объяснил, в чем главное различие между сборными Словении и Испании, а вратарь Рафа заявил, что матч с Россией станет досрочным финалом ЕВРО-2014.

Разница в количестве ©UEFA.com

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:
Думаю, мы показали игру исключительного качества. Почти не ошибались в обороне - это было очевидно. В концовке словенцы заметно поникли, потому что понимали - изменить результат невозможно. Все 40 минут мы действовали на очень высоких скоростях, и соперник за нами не поспевал. У Словении замечательная команда, но мы не удивлены, поскольку изучали эту сборную. Мы были безупречны в обороне и проявляли хитрость в атаке. Хорошо оборонялись и тогда, когда словенцы сменяли вратаря.

Сборная России - сложнейший соперник из всех возможных [по полуфиналу]. Если сыграем так, как сегодня, сможем победить. Жаль, что нам не помогут Торрас [травма] и Ортис [дисквалификация]. Это очень важные для нас игроки, но мы постараемся стойко перенести удары судьбы.

Защитник сборной Испании Айкардо:
Недавно [в январе в выездном спарринге] мы сыграли со словенцами вничью, но сегодня показали прекрасный футзал и победили. Только в самом конце матча услышал от кого-то из своих, что Ортис не сможет сыграть против россиян. Эй, не вешать нос! Надо собраться и достойно справиться с заменой Ортиса и Торраса. Я лично готов сделать все, что скажет тренер.

В матче с Россией надо быть собранными все 40 минут и постараться выжать максимум из стандартных положений. Наш следующий соперник здорово использует "столбов", Лиму и Сирило. Надо лишить их мяча.

Наша команда становится все лучше и лучше с каждым матчем. Теперь предстоит сыграть со сборной России, потрясающей командой. Надеюсь, мы попадем в финал, но сперва надо подумать о следующем матче. Будет непросто.

Вратарь сборной Испании Рафа:
Мы показали свою лучшую игру, особенно в обороне. В первом тайме действовали очень здорово, сохраняя высокий темп. Мы весь матч провели на одном уровне и добились убедительной победы. Однако в полуфинале против сборной России нужно сыграть лучше, если мы хотим пройти дальше. Мы и Россия - главные фавориты турнира, и это будет досрочный финал. В четверг всех нас ждет отличный матч.

Конечно, я горжусь тем, что сыграл на ноль. В таких матчах обороне приходится несладко, ведь нужно постоянно накрывать удары. Но наша защита сыграла прекрасно, как и я сам. Ничья с хорватами [3:3 в среду] была для нас очень полезна. Если не будем выкладываться на 100 процентов, то нас может обыграть любой. Против Хорватии сыграли неважно, а потому добились только ничьей. Но затем наша сборная разгромила чехов со счетом 8:1, показав отличную игру, и сейчас мы выглядим еще лучше.

Жаль, что в четверг из-за второй желтой карточки не сыграет Ортис. Он очень хотел выйти на этот матч как раз потому, что у России тоже есть фантастически техничные футболисты. Он хотел биться с ними. Его нам будет не хватать, в этом нет никаких сомнений. Нужно всем сыграть и за себя, и за него, чтобы выйти в финал.

Главный тренер сборной Словении Андрей Добовичник:
Думаю, испанцы победили заслуженно, они были намного лучше нас. Мы старались как только могли, но у нас ограниченный выбор игроков, кого можем выпускать со скамейки. В таком случае трудно сравниться с Испанией, но у нас есть силы, чтобы сократить разницу в классе.

Конечно, мы сделали шаг вперед, поскольку впервые вышли из группы на чемпионате Европы. Можно только порадоваться тому, как сильно прибавила команда. Каждый из наших лидеров продолжает прогрессировать. Словении не стоит переживать за свой футзал.

Капитан сборной Словении Игор Осредкар:
Это был очень трудный матч. У Испании лучшая сборная в мире. Мы старались сыграть очень строго, но соперник все равно был лучше нас. Заработали на этом турнире очень ценный опыт. Мы должны быть в восторге от того, что вообще оказались в четвертьфинале. В нашей команде все время на площадке проводят только шесть или семь игроков, и, конечно, мы безумно устали. У испанцев есть 10 или 12 больших мастеров, и в этом разница между двумя командами.

Здесь мы вообще набрали свои первые очки в финальных турнирах. Можем только гордиться собой. Я лично горжусь своей командой. То, что мы сделали на чемпионате Европы, это просто замечательно.