Первого раза не случилось

Португалия - Италия 3:4
В упорном полуфинале португальцы не смогли впервые на официальном уровне обыграть Италию.

Первого раза не случилось ©UEFA.com

В первом полуфинале ЕВРО-2014 по футзалу в счете вели обе команды, но победа досталась итальянцам. Португальцы продолжили печальную традицию проигрывать все официальные матчи сборной Италии, которая пробилась в финал во второй раз в истории.

Матч начался бодро, и уже на девятой секунде португальцы получили право на опасный штрафной, но Рикардинью пробил неудачно. Еще на той же первой минуте португальские болельщики, расположившиеся за воротами своей команды, были вынуждены притихнуть. Лима в одно касание мощно зарядил в "девятку" - 1:0.

Пиренейцы продолжили атаковать, но защитники итальянцев раз от раза блокировали удары, а вратарь Стефано Маммарелла не дал переиграть себя в ближнем бою Арналду Перейре. На пятой минуте техничный Роналдинью раскачал защитника Марко Эрколесси и саданул в дальнюю штангу. Вслед за этим итальянцы лишь во второй оказались с мячом на чужой половине. Игра выравнялась - пусть совсем надолго, и Вампета мог замыкать опасный прострел, но врезался во вратаря Жоау Бенедиту.

Несмотря на немалое количество итальянских болельщиков, в "Спортпалейсе" стоял постоянный гул "Пуртугал! Пуртугал!", и португальцы практически безраздельно владели мячом. При этом ничего путного в атаке соорудить им не удавалось. Защитники играли цепко и организованно. Итальянцы засушили игру и не спешили ее обострять. На 13-й минуте они вдруг перешли в атаку и сразу едва не пропустили. Ушедшего в отрыв Рикардинью подвела меткость. Уже в следующей атаке он пробил снова, и мяч рикошетом от ноги Фортино пролетел мимо удивленного Маммареллы - 1:1.

Итальянцев это не устроило, и они организовали серию опасных ударов. Но ни Лука Леджьеро, ни Эрколесси, ни Лима не вынудили Бенедиту снова капитулировать. А в самом конце тайма итальянцы совершили, пожалуй, первую ошибку в обороне, за что и поплатились. Вампета случайно скинул мяч головой прямо на ход Перейре, и тот был беспощаден.

Сразу после перерыва Италия пошла в массированное наступление. Пара атак оборвалась безадресными передачами, но на 23-й минуте счет все же стал равным. Лима вытянул на себя Криштиану, сменившего в воротах Бенедиту, прострелил, и Серджио Романо переправил мяч в пустой створ. Три минуты спустя нечто подобное изобразили португальцы, но Лейтау угодил в штангу. Обе команды играли оживленно, с явным прицелом на атаку.

На 27-й минуте в каркас португальских ворот угодил Массимо Де Лука, который тут же успел отработать в обороне, сорвав ответный выпад соперника. Ни одна из команд не хотела ждать дополнительного времени, а потому сил они не жалели, обрушивая друг на друга шквал атак. Удача улыбнулась итальянцам. На 31-й минуте Лима откатил мяч Де Луке, тот пробил, мяч снова оказался у него, и он ударил точно в нижний угол.

Эмоции на паркете били через край, а на 35-й минуте Фортино увеличил преимущество Италии, безукоризненно пробив издали под самую перекладину. Жорж Брас взял тайм-аут, сразу по окончании которого его подопечные отыграли один мяч. После удара Жоэла Кейроша им помогло касание Лимы. Но этого португальцам было недостаточно, и Рикардинью вышел на площадку вместо вратаря.

Португальцы навалились на оборону соперника, за 17 секунд до конца Лейтау пробил в штангу, но на этом для них все закончилось. Почти. В субботу они поборются за бронзовые медали ЕВРО.