Италия волевая

"Назвать их игру выдающейся, значит, обидеть их", - сказал Роберто Меникелли о футзалистах сборной Италии после волевой победы над Португалией в полуфинале.

Италия волевая ©UEFA.com

Тренер сборной Италии Роберто Меникелли:
После такой игры не могу подобрать верные слова, чтобы описать своих футболистов. Назвать их игру выдающейся, значит, обидеть их. Спасибо им. Огромный вклад сегодня внес такой человек, как Массимо Де Лука, который до этого не сыграл на чемпионате ни одной минуты. Вот в этом наш дух. Команда превыше всего.

Я очень доволен тем, какую работу мы проделали за последние пару лет. Не только в плане тактики и техники. Эта команда зарабатывает расположение все большего числа болельщиков. Своей игрой она убеждает людей приходить на наши матчи, и это прекрасно для итальянского футзала. Больше всего меня радует наша стабильность. На двух последних крупных турнирах [ЕВРО-2012 и ЧМ-2012] мы занимали третье место, теперь тоже не уедем без медали. В субботу посмотрим, какая именно нам достанется.

Сборная Португалии - замечательная команда, и я говорю это не потому, что так положено. Классные игроки и отличный тренер. Исход этого матча решился у кромки поля. Больше всего мне понравилось, как мы провели начало второго тайма. Непросто выходить после перерыва при счете 1:2, когда ты первым забил быстрый гол. В раздевалке мы взяли себя в руки и во втором тайме все расставили по местам благодаря превосходной игре всей команды. Сегодня - один из лучших дней в моей карьере на посту тренера сборной Италии. За последние пару лет у нас было немало классных матчей, но этот, конечно, стоит особняком.

Капитан сборной Италии Габриэл Лима:
Еще одна битва. Здесь легко не бывает. Это мы очень четко осознали, когда проиграли первый матч турнира и оказались на грани вылета. Но мы в очередной раз продемонстрировали характер, проявили терпение, включили голову - и выполнили задачу.

С полуфиналами и матчами за третье место мы знакомы не понаслышке. С этим составом мы никогда еще не играли в финале, но вот этот момент настал. Будем продолжать в том же духе.

Тренер сборной Португалии Жорж Брас:
Нам удалось сохранить верность самим себе. Мы сыграли организованно и целеустремленно, но энтузиазм порой захлестывал, и это привело к ряду ошибок. Нужно было действовать прагматичнее. Мы начали с пропущенного мяча, но затем наиграли на то, чтобы переломить ход встречи.

После того как соперник повел 3:2, у нас было несколько шансов сравнять счет, но, к сожалению, не везло, а там и четвертый получили. Мы не сдавались, снова сократили разницу до минимальной, но опять упустили ряд моментов, когда могли перевести игру в дополнительное время.

Мы ошибались в сложных ситуациях при обороне собственных ворот, но, как ни странно, еще больше помарок мы допустили, когда мяч был у нас, и мы атаковали. Если все это cложить на одни весы, становится очень сложно победить. До этого матча нам было грех жаловаться на реализацию, но сегодня против такой сильной команды, как Италия, мяч откровенно не шел в ворота.

В финал мы не вышли. Что ж, это не конец света. На мой взгляд, мы сделали шаг вперед, прибавили в паре аспектов. Хотя, конечно, нам этого мало, отрицать не буду. Любой опыт делает тебя сильнее, в том числе и этот. Теперь надо поднять голову и начинать думать о матче за третье место.

Нападающий сборной Португалии Жоэл Кейрош:
В определенные моменты мы сыграли ниже своего уровня. Италия лучше провела первые пять минут, и нам пришлось за это заплатить. Они очень здорово атакуют и обороняются, только сегодня мы, на мой взгляд, были намного сильнее. Мы продемонстрировали, что мы лучше, но, к сожалению, этого было мало.

Подвела реализация, в нескольких моментах нам не повезло. История наших встреч с Италией [одна победа в 18 матчах] - это всего лишь статистика, ничего более. Такие матчи всегда проходят в упорной борьбе, их исход решают мелочи. Сегодня эти мелочи сложились в пользу сборной Италии.