Есть герои в своем отечестве

После драматичного полуфинала Хосе Венансио Лопес признался, что когда-то испанцы должны были проиграть, а Робиньо, автор победного гола, назвал героями всю сборную России.

Есть герои в своем отечестве ©UEFA.com

Главный тренер сборной России Сергей Скорович:
Была борьба с первой до последней секунды. Соперник много нам не позволял, все было очень нервно. Мы профессионально выполнили свою работу в матче с испанцами, которые прежде постоянно переходили нам дорогу. Побеждать всегда приятно, тем более у такого гранда, как сборная Испании. Мы уважаем эту команду и ценим то, что она сделала для всего европейского футзала. Нам очень многого стоило пройти весь этот путь. Приятно, но самый главный матч еще впереди. Мы приехали играть в финале, приехали побеждать в финале.

Счет на табло говорит обо всем. Нам удалось подобрать ключики к испанской команде. Чувства реваншизма у нас не было, это недобрый союзник. Конечно, очень досадно было упускать победу в финале с испанцами на прошлом ЕВРО, и мы проделали большую работу, чтобы стать сильнее. В России много футзальных болельщиков. Пользуясь случаем, хочу их всех поблагодарить. Мы ощущаем поддержку. Знаем, что за нами следят. Зимняя Олимпиада начнется только завтра, а сегодня на первом плане был футзал.

Нападающий сборной России Робиньо:
Это прекрасный момент, я очень рад. Нам сегодня надо было победить, очень-очень. У нас было много игр с Испанией, и все никак не удавалось победить. Создали сегодня много моментов, забили много голов. Боролись до самого конца. Все очень хорошо!

Нет, я не герой. Герои - все мы. [Александр] Фукин, который тоже забил... В общем, все мы. Я же просто реализовал свой момент. Конечно, это тоже хорошо. Все герои. Это - победа! В конце второго тайма мы все-таки допустили ошибку в обороне, и они сравняли счет. Сделали 3:3. Посмотрели, что осталось совсем мало времени, и решили дождаться дополнительного времени. Лучше было не торопиться, а поиграть еще 10 минут.

В финале прошлого ЕВРО мы проиграли, пропустили в самом конце. Испания стала чемпионом тогда, становилась много раз до этого. Все время только Испания. Сегодня нам было очень важно выиграть, победа была необходима. Это яркий момент в истории сборной России. Мы играли до самого конца. Теперь нужно стать чемпионами. Наверное, это был один из лучших матчей в истории футзала. У нас хорошая команда, это знают все. Мы уже много лет находимся на высоком уровне, проводим отличные матчи, но больших побед давно не было. У нас прекрасная команда.

Защитник сборной России Сергей Сергеев:
Думаю, болельщикам эта игра должна была очень понравиться. Было много борьбы, много ярких моментов. Героями же будем чувствовать себя потом, когда выиграем чемпионат Европы и поднимем кубок над головой. Нас остался последний шаг, но, как правило, он самый сложный. После этой победы атмосфера в раздевалке была совершенной особой. Мы очень рады! Мы часто встречались с испанцами, и постоянно нам чего-то немножко не хватало. То ничья, то в дополнительное время проиграем, то по пенальти.

Неприязни к испанцам не выработалось, но все равно очень приятно, что наконец-то их обыграли. Это классная команда, что она доказывала из года в года. С ней приятно играть, а побеждать - вдвойне приятнее. Подчеркну, что это победа всей команды, а не отдельных личностей.

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:
Раньше или позже мы должны были проиграть. Это был прекрасный матч, болельщики должны быть в восторге. О большем и мечтать нельзя. Я рад, что сегодня мы увидели две команды, которые стремятся показывать зрелищный футзал, и это идет только на пользу нашему виду спорта. Я такого, признаться, не видел давно.

В начале второго тайма мы слишком быстро пропустили два гола. Первый из них получился просто удивительным, и здесь мы просто ничего не могли поделать. Мы изучали соперника и знали, что Сергеев можем пробить из этой точки, но не ожидали, что удар получится настолько сильным. Потом россияне забили снова, тоже после "стандарта". Это был решающий эпизод, поскольку тогда мы потеряли контроль над ситуацией. Однако нам дважды удавалось сравнять счет. Мы были близки к голу в дополнительное время, а соперник воспользовался своей единственной возможностью.

Нападающий сборной Испании Мигелин:
В первом тайме мы словно лавиной накатывались на оборону россиян. Провели прекрасный матч, но действительно - в первые минуты после перерыва соперник был лучше нас. По ходу второго тайма мы выравняли игру, но в итоге уступили и покидаем арену в разбитом состоянии. Но теперь надо собраться, чтобы хорошо сыграть с португальцами в матче за третье место.

Конечно, после матча тяжело избавиться от всех этих мыслей, что мы были очень близки к финалу. Думали, что победим, но все случилось по-другому. Теперь мы должны сплотиться как никогда прежде и выиграть бронзовые медали.

Вратарь сборной Испании Рафа:
Был трудный день. Если настраиваешься на победу в турнире, как мы всегда и делаем, очень тяжело соглашаться с поражением в полуфинале. Но мы проиграли, не потеряв чести. Мы отдали все силы.

В первом тайме мы играли блестяще, во втором - не так хорошо. В дополнительное время у нас все снова начало получаться, но... Надо поздравить сборную России, но не думаю, что она была лучше нас по итогам 50 минут.

Мы с самого начала понимали, что можем встретиться со сборной России уже в полуфинале. Знали, что будет тяжело. Они играют много лет бок о бок друг с другом. В составе этой команды 12 прекрасных мастеров. Они провели отличный матч, и все решили какие-то отдельно взятые эпизоды.