Фантастика из Италии

После победы в финале Роберто Меникелли заявил, что Италия показала фантастический футзал, а Стефано Маммарелла добавил: россияне не имели шансов.

Фантастика из Италии ©UEFA.com

Главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли:
Радость, конечно, невероятная. Сегодня моя команда снова сыграла фантастическим образом. Эта победа очень важна для всего итальянского футзала. Матч был тяжелейший. Мы боролись с невероятно сильным соперником, которого я поздравляю с тем, что он сделал на этом турнире.

Сегодня мы все делали замечательно: оборонялись, атаковали, использовали "стандарты". Все это - результат огромной работы, проделанной нами за последние годы. Я всегда стараюсь полностью отдаваться своей работе. Конечно, это моя крупнейшая победа. Команда дала мне немало поводов для радости, и я говорю не только о самих победах. У меня играют приятные люди. Те, кто их хорошо знает, относятся к ним с большой любовью. Я не удивлен тем, как много у нас сегодня было болельщиков. Они заряжали нас силами.

Защитник сборной Италии Серджио Романо:
До сих пор не могу понять, что же я сейчас чувствую. Мне надо немного времени, чтобы все полностью осознать. Такое в любом случае невозможно объяснить словами. Вероятно, мы сыграли даже лучше, чем в прошлых матчах. Не допускали ошибок и полностью заслужили победу. Конечно, это звучит абсурдно, но поражение в стартовом матче со словенцами [2:3] нам очень сильно помогло.

Сегодня мы забили первыми, вели в счете к перерыву, хорошо оборонялись во втором тайме. Мы безмерно рады. Понимали, что в этом году у нас есть хорошая возможность добиться успеха. Последняя минута матча в футзале может стать определяющий. Мне казалось, что сегодня это была не одна, а целых три минуты. Нашим соперникам пришлось очень тяжело, потому что мы невероятно хотели победить.

Капитан сборной Италии Габриэл Лима:
Победа принадлежит всей команде. Говорю так не потому, что я капитан. Это правда. Возьмите, например, Мурило. Он попал в состав самым последним, а сегодня забил победный гол. В заключительной части турнира я начал играть лучше. Понимал, что должны прибавлять все мы, и решил не отставать от остальных.

Мы показали очень умную игру. Сохраняли спокойствие и понимали, что раньше или позже у нас появится возможность забить. В перерыве мы сказали друг другу, что должны продолжать биться до финального свистка. Мы не теряли бдительность, и тренер разрешил начать праздновать только тогда, когда до конца оставалось всего две секунды. В этом вся история итальянского футбола. Вспомните чемпионат мира-1982. Там сборная Италии начала с трех ничьих, а потом выиграла.

Вратарь сборной Италии Стефано Маммарелла:
Это что-то грандиозное! Испытываешь невероятные ощущения, когда поднимаешься по ступенькам за кубком после того, как обыграл россиян, которых все считали фаворитами. Только сильный коллектив может добиться такого. Я в первый раз взглянул на табло, когда до конца оставалось шесть секунд. Казалось, будто таймер застыл на месте. Но это был финал, так что тут все понятно.

Просто чудо какое-то. Сегодня мы встречались с таким могучим соперником, но испытали меньше проблем, чем в матчах с Хорватией и Португалией. В финале мы сразу включили самые высокие скорости и просто уничтожили соперника. Мы полностью заслужили победу.