Триумф Италии в Антверпене

Сборная Италии стартовала на ЕВРО-2014 по футзалу с поражения, что не помешало ей выиграть золото, а Россия прервала девятилетнию гегемонию испанцев.

Триумф Италии в Антверпене ©UEFA.com

В футболе у сборной Италии сложилась репутация команды, которая долго запрягает, зато потом борется за самые высокие места. Вспомнить хотя бы ЧМ-1982. В таком же духе итальянцы сыграли на чемпионате Европы-2014 по футзалу.

Проиграв стартовый поединок, затем подопечные Роберто Меникелли прибавляли от матча к матчу. Кульминацией их выступления стал финал в "Спортпалейсе". В присутствии почти 12 тысяч болельщиков со счетом 3:1 была повержена сборная России, которая за два дня до того в упорной борьбе лишила испанцев шанса в пятый раз подряд стать чемпионами Европы.

Сборная Италии выиграла континентальное первенство во второй раз после триумфа на домашнем чемпионате в 2003 году. Залогом нового успеха стала командная игра. Весомый вклад внесли даже футболисты, проводившие на площадке считаные минуты, такие как Массимо Де Лука и Мурило. Настоящими звездами турнира стали великолепный голкипер Стефано Маммарелла, капитан команды Габриэл Лима, изобретательный Саад и форвард Фортино.

Еще перед стартом ЕВРО-2014 главными фаворитами считались команды Италии, России, Испании и Португалии. Все они дошли до полуфинала, хотя не все было гладко на их пути. Если Россия и Португалия, прежде чем сыграть между собой вничью (4:4), разгромили голландцев, то Италия в стартовом поединке уступила словенцам - 2:3. Непросто дался старт и Испании, которая поделила очки с хорватами - 3:3. Ничью в концовке Хорватии принес пятый полевой Матия Цапар, повторивший свой подвиг два дня спустя в матче с Чехией.

Во втором туре Испания и Италия одержали уверенные победы и заняли первые места в своих группах. Лучшая команда ЕВРО-2012 разгромила чехов (8:1), а "адзурри" нокаутировали Азербайджан - 7:0. Хозяева турнира бельгийцы, уступив сначала Румынии (1:6), во втором туре сыграли по нулям с Украиной. Дружина Евгения Рывкина, победившая на старте Румынию (1:0), стала первой командой, которая не пропустила на групповом этапе футзального ЕВРО ни одного гола.

Однако в четвертьфинале украинцы уступили Португалии - 1:2. Сборная Италии с таким же счетом взяла верх над хорватами, которые доказали, что их четвертое место на домашнем ЕВРО-2012 не было случайностью. Испанцы нанесли поражение Словении (4:0), а россияне разбили румын - 6:0. Испании и России предстояло встретиться в полуфинале, и этот матч обещал стать изюминкой первенства.

Россия одолела испанцев в дополнительное время
Россия одолела испанцев в дополнительное время©Sportsfile

Итальянцы взяли верх над Португалией тоже с результатом 4:3. Хотя они не считались фаворитами, именно они контролировали ход событий в финале. Габриэл Лима вывел сборную Италии вперед, но Эдер Лима восстановил равновесие, став в итоге обладателем "Золотой бутсы" с восемью голами. Повторно итальянцы повели после удара Мурило, а окончательный счет (3:1) еще в концовке первого тайма установил Даниэль Джассон. Последние надежды россиян отыграться растаяли с удалением Сирило, который получил красную карточку во втором финале кряду.

"Ключом с нашему успеху была команда. Судите сами, Мурило попал в заявку последним, но именно он стал автором победного мяча", - заявил капитан триумфаторов Габриэл Лима, ставший, по мнению многих, лучшим игроком чемпионата.