Величайшие матчи футзальных ЕВРО

Выбрать самые яркие матчи в истории футзального ЕВРО - задача не из легких, но мы попробовали. Ниже рассказ о шести схватках, которые не оставят вас равнодушными.

РОССИЯ - ИСПАНИЯ 3:3
(доп. вр.; пен. 4:2)
Финал, чемпионат Европы по футзалу-1999, Гранада

Финал первого официального чемпионата Европы по футзалу поднял планку очень высоко, а испанцам дали понять, что единолично властвовать на континентальной арене им никто не позволит. Игра, на радость зрителю, проходила на встречных курсах, и в какой-то момент легендарный Константин Еременко сделал счет 3:2 в пользу россиян. Второй гол Хавьера Льоренте перевел выяснение отношений в овертайм, но решалось все в серии пенальти. Стоит ли говорить, что решающий удар реализовал Еременко?

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ 2:2
(доп. вр.; пен. 3:4)
1/2 финала, ЕВРО-2007, Порту
Блестящая техника - это аргумент, но одними игровыми качествами гегемонию испанцев в европейском футзале не объяснить. Нежелание мириться с поражением ни при каких обстоятельствах имело не менее важное значение, а одним из самых ярких примеров несгибаемого характера испанцев стал поединок против португальцев в 2007 году. Когда Рикардинью поразил цель невероятным ударом "ножницами" и удвоил преимущество своей команды, показалось, что гостям уже не отыграться. Испанцы, правда, не думали сдаваться и довели дело до дополнительного времени, а затем склонили чашу весов на свою сторону в серии пенальти.

ЧЕХИЯ - ВЕНГРИЯ 6:5
Групповой этап, ЕВРО-2010, Будапешт
Хозяевам для выхода в четвертьфинал хватало ничьей. Когда вскоре после перерыва венгры довели преимущество до 4:0, трибуны уже было начали праздновать. Но вместе с ними, похоже, расслабились игроки... Чехи сократили разницу, а затем за шесть невероятных минут забили еще четыре мяча и повели. Семь тысяч болельщиков застыли. На этом, правда, ничего не закончилось. Жолт Дюрчани за минуту до конца восстановил паритет, но последнее слово осталось за Мареком Копецки. После шестого гола чехов у Венгрии оставалось 15 секунд на спасение, и забить венгры не успели.

©Sportsfile

РОССИЯ - ИСПАНИЯ 1:3
Финал, ЕВРО-2012, Загреб
Третий финал с участием, пожалуй, двух сильнейших сборных Старого Света предоставил испанцам шанс завоевать четвертое золото кряду. Но легкой победа не получилась. Пула на 33-й минуте вывел россиян вперед, и испанцам снова пришлось отыгрываться. Здесь очень кстати подоспело удаление Сирило, хотя россияне оборонялись отчаянно. Дрогнули они только за 34 секунды до конца основного времени, когда Серхио Лосано распечатал ворота Густаво при помощи рикошета. На овертайм россиян уже не хватило. Испанцы забили еще два мяча и защитили титул.

АЗЕРБАЙДЖАН - СЕРБИЯ 8:9
Групповой этап, ЕВРО-2012, Загреб
Бескомпромиссная борьба за путевку в 1/4 финала подарила болельщикам самый результативный матч в истории финальных стадий ЕВРО. Попутно был забит самый быстрый гол - Фелипе вывел азербайджанцев вперед по прошествии восьми секунд. Сборная Азербайджана вела в счете четыре раза, но сербы неизменно восстанавливали паритет. Потом азербайджанцы отыгрались со счета 5:7, однако голы Бояна Павичевича и Видана Бойовича склонили чашу весов на сторону сербов. Бойович в этой встрече поразил ворота пять раз - четырежды чужие и однажды свои, что обеспечило встрече валидольную концовку.

РОССИЯ - ИСПАНИЯ 4:3
(доп. вр.)

1/2 финала, ЕВРО-2014, Антверпен
Девятилетнюю гегемонию испанцев на европейской арене прервали их самые принципиальные соперники. В этом матче было все - тактическая битва Сергея Скоровича и Хосе Венансио Лопеса, противостояние ярких игроков на паркете и напряженнейшая психологическая борьба до последних секунд. Испанцы уступали в основное время, перевели игру в овертайм, но на этот раз последнее слово осталось за россиянами. На гол Робиньо за 66 секунд до конца у действовавших чемпионов континента ответа не нашлось, и с мечтами и пятом титуле кряду пришлось распрощаться.

Это статья из официальной программки футзального ЕВРО-2016. Скачать PDF можно здесь (на английском и сербском).