Казахстан в четвертьфинале

Казахстан - Хорватия 4:2
Дебютант турнира одержал первую победу в группе и пробился в четвертьфинал ЕВРО-2016.

Watch four-goal Kazakhstan go through
  • Дебютант чемпионата Европы Казахстан одерживает свою первую победу и выходит в четвертьфинал
  • Хорватам для выхода в следующий раунд нужно побеждать россиян с разницей более чем в два мяча
  • Смотри видеообзор матча в ролике выше
  • Следующий матч: Хорватия - Россия (воскресенье)

Казахстан одержал первую победу на ЕВРО-2016 в Белграде, хотя большинство зрителей поддерживали команду Хорватии. И удалось это подопечным Какау благодаря четкому взаимодействию на площадке и строжайшему соблюдению игровой дисциплины.

Казахстанцы на протяжении обоих таймов крайне редко позволяли сопернику тревожить свою главную звезду - голкипера Игиту. С наилучшей стороны команда Какау показала себя и в атаке. У чужих ворот было создано большое количество моментов, а четыре из них казахстанцы воплотили в голы. Автор дубля Серик Жаманкулов довел число забитых мячей на турнире до трех.

Ключевой момент
Сможет ли казахстанская команда держать удар в стрессовой ситуации? На этот вопрос, пожалуй, не знал ответа и главный тренер. Когда хорваты быстро отыгрались после пропущенного мяча, на мгновение показалось, что казахстанцы в ступоре. Но капитан команды Динмухамбет Сулейменов, ставший невольным виновником пропущенного мяча, взял инициативу на себя и тут же восстановил статус-кво после сольного прохода. Стало понятно, что характер у этой команды есть.

Дуглас празднует забитый мяч
Дуглас празднует забитый мяч©Sportsfile

Таку и штанга
В первом тайме форвард казахстанцев Павел Таку трижды угодил в штангу. Однако два из этих ударов не прошли даром: на добивании первыми оказывались Дуглас и Жаманкулов, поразившие цель.

Блеклый Есенаманов
У казахстанских болельщиков есть повод надеяться на прогресс. Один из лидеров команды Чингиз Есенаманов стартовые два матча провел не на том уровне, которого от него ждут. А когда этот игрок ловит кураж, остановить его крайне тяжело. Кроме того, основной защитник Лео после небольшой травмы тоже пока находится не в лучшей форме.

Главный тренер сборной Казахстана Какау:
Мы верили в свою мечту и приехали сюда не просто участвовать, а конкурировать на равных. Мы знали, что нам это по силам. Не каждая команда побеждает Португалию [в квалификации] и играет вничью с Украиной со счетом 5:5. Сегодня мы вышли на матч с целью показать, что наша мечта может стать реальностью. Посвящаю эту победу всем жителям Казахстана. Мои игроки сегодня были героями.

Главный тренер сборной Хорватии Мато Станкович:
Судьба матча решилась не в нашу пользу на шестой и седьмой минутах. Во второй половине мы рассыпались, и сильной сборной Казахстана не составило труда этим воспользоваться.