Россия снова в финале!

Сербия - Россия 2:3
Вырвав победу в овертайме, команда Сергея Скоровича в третий раз подряд сыграет в финале чемпионата Европы.

Serbia 2-3 Russia
  • Вратарь Викулов дебютирует на турнире
  • Эдер Лима зарабатывает удаление и пропустит финал
  • Гол Ромуло в овертайме приносит победу россиянам
  • Смотри видеообзор матча в ролике выше
  • Суббота: Сербия - Казахстан (матч за третье место, 18:30CET), Россия - Испания (финал, 21:00CET)

Девять побед и одно поражение - статистика предыдущих встреч сербов и россиян свидетельствовала о колоссальном превосходстве последних. Но - лишь на бумаге. Сам факт присутствия балканской сборной в полуфинале ЕВРО, а также забитая до отказа "Арена Белград" заставляли отнестись к сопернику не просто с уважением, а с предельной осторожностью.

И большую часть первого тайма хозяева успешно сдерживали многочисленные атаки вице-чемпионов Европы. Только на 13-й минуте подопечные Сергея Скоровича сумели распечатать ворота Миодрага Аксентиевича. Даниил Давыдов выцарапал мяч на чужой половине площадки, отпасовал на Эдера Лиму, и тот, обыграв голкипера, с острого угла поразил цель.

Сербы мгновенно проснулись, создав ряд опаснейших моментов. После перерыва Густаво, получив травму, уступил место в воротах Сергею Викулову, который вскоре пропустил дальний выстрел Младена Коцича. Густаво вернулся-таки в "рамку". После эффектного гола Сергея Абрамова россияне, казалось, доведут дело до победы. Однако удаление Эдера Лимы отсрочило их успех - хозяева быстро сравняли счет. Впрочем, на овертайм их не хватило.

Эдер Лима успел забить и получить красную
Эдер Лима успел забить и получить красную©Getty Images

Ключевой эпизод
Эдер Лима, с восемью мячами ставший лучшим бомбардиром ЕВРО-2014, получил вторую желтую за пять с половиной минут до конца основного времени. После этого инициатива перешла к сербам, но все равно россияне вырвали победу. В финале им придется играть без Лимы.

Герой Ромуло
Дубль Ромуло обеспечил России победу в стартовой встрече с Казахстаном - 2:1. В четвертьфинале с Азербайджаном (6:2) защитник подмосковного "Динамо" отличился вновь, а сейчас забил в овертайме важнейший гол, принесший его команде путевку в финал.

Шестой финал России
Сборная России сыграет в финале чемпионата Европы уже в шестой раз. Четырежды (1996, 1999, 2005 и 2012) соперником команды были испанцы, однажды - итальянцы (2014). Однако трофей покорился россиянам лишь раз - в 1999 году в Испании.