Лучшее на ЕВРО-2016 по футзалу

Чемпионская уверенность испанцев, эффектный Абрамов и, конечно же, волшебник Рикардинью. Корреспонденты UEFA.com вспоминают лучшие моменты футзального ЕВРО.

Рикардинью - главная звезда белградского ЕВРО
Рикардинью - главная звезда белградского ЕВРО ©Getty Images

Ноа Броуд: чемпионская уверенность
На следующий день после убедительной победы испанцев в четвертьфинале с Португалией (6:2) меня пригласили снимать их тренировку, которая неожиданно стала для меня самым впечатляющим моментом турнира. Я столкнулся с атмосферой неколебимой убежденности в своих силах, с по-настоящему чемпионской уверенностью. Она сквозила во всем: в вере в способности каждого отдельно взятого игрока, в высочайший класс команды в целом, в совокупную мощь ее фирменного стиля и игровой философии.

Когда Алекс, Марио Ривильос, Пола и остальные взялись за разминку и упражнения, а позже провели тренировочный матч, я почувствовал эту заразительную уверенность на собственной шкуре. Стоит ли говорить, что я ничуть не удивился четыре дня спустя, когда сборная Испании вновь стала сильнейшей на континенте.

Техника испанцев

Дмитрий Мамыкин: веское слово Абрамова
Для многих этот турнир запомнится главным образом безумными голами Рикардинью, но были и другие красивые мячи. Причем некоторые из них были забиты, когда команда португальского волшебника уже была за бортом. В начале второго тайма полуфинального поединка между Сербией и Россией Младен Кочич сделал счет 1:1, после чего хозяева первенства перехватили инициативу. 12-тысячная "Арена Белград" ходила ходуном, и стало казаться, что сербы не упустят шанс выйти в финал. К тому же травму получил основной кипер россиян Густаво.

Но тут слово взял Сергей Абрамов. Получив пас от Сергея Сергеева, нападающий в касание перебросил мяч через Кочича, а вторым касанием с полулета вогнал его в верхний угол ворот. Забив столь важный и потрясающий по красоте гол, форвард застыл в позе абсолютного безмолвия, в которой мы чаще привыкли видеть Марио Балотелли. В итоге команда Сергея Скоровича вырвала победу в дополнительное время, и этот успех не был бы возможен без шикарного гола российской "девятки".

Победа России над Сербией

Пол Саффер: блестящая Испания
Я побывал на пяти теперь уже чемпионатах Европы, и четыре из них выиграли испанцы (еще три золота они завоевали в ходе пяти других турниров, которые мне не удалось посмотреть вживую). Потеря ключевых нападающих накануне ЕВРО-2016 грозила проблемами для команды, оставшейся без титула в 2014 году, но та прошлась в Белграде катком по всем соперникам без исключения. Кульминацией этого действа стал финальный разгром их обидчиков двухлетней давности со счетом 7:3. Еще никогда чемпион не смотрелся столь убедительно.

На пресс-конференции после финала тренер испанцев Хосе Венансио Лопес заявил: "Когда мы приехали в Белград, я сказал игрокам нечто важное. Я сказал, что это лучшая команда, которую я когда-либо тренировал, а тренировал я немало". На фоне этих слов я лишь утвердился в своих наблюдениях. Даже после того как Луис Амадо, Хави Родригес, Кике и Торрас завершили карьеру, а Серхио Лосано, Адри, Айкардо и Фернандао выбыли из-за травм, Испания все равно доказала, что в Европе ей равных нет. И сделала это так убедительно, как никогда прежде.

Семь голов Испании в финале

Рок Шинковц: сербский праздник
"Арена Белград" ждала овертайма, диджей объяснил публике, как именно будут играться дополнительные 10 минут, девушки из группы поддержки готовились с финальным свистком взмыть в воздух, а игроки сборных Испании и Португалии, собравшись в коридоре, кляли про себя участников матча за сокращение времени на разминку... На 40-й минуте четвертьфинальной встречи Сербии и Украины на табло горели две единицы, и экстра-тайм казался неизбежным.

Но тут Марко Перич выполнил диагональный навес на Милоша Симича, который невероятным ударом с лета отправил мяч в сетку. Основное время заканчивалось через 0,3 секунды, и что-либо изменить украинцы уже банально не успевали. Вместо напряженного овертайма болельщики окунулись в атмосферу безудержного ликования.

Подвиг Сербии

Нуну Тавареш: магия Рикардинью
На ЕВРО-2016 Рикардинью называли лучшим игроком в мире, человеком, забившим самый красивый гол столетия, футзальным Лионелем Месси и игроком из другой галактики. Вингер испанского "Интера" и впрямь ярко блистал в Сербии, несмотря на вылет португальцев в 1/4 финала. Его фантастический гол в ворота хозяев первенства стал настоящим украшением турнира, но магия португальца не только в его феноменальной игре.

После проигрыша Испании "Арена Белград" несколько минут скандировала имя в очередной раз блеснувшего незаурядным мастерством Рикардинью, однако даже это в полной мере не отобразило культовый статус игрока по прозвищу Волшебник. Разочарованный поражением, он нашел в себе силы улыбнуться и выразить признательность поклонникам, соглашаясь на одно совместное фото за другим. Образ Рикардинью, сдерживающего боль и слезы и улыбающегося перед камерами, я не забуду никогда. С подобным сталкиваешься не каждый день.