Стыковые матчи футзального ЕВРО

В первых стыковых матчах футзального ЕВРО Сербия и Венгрия одержали победы в упорной борьбе, а Грузия и Франция добились ничьих. Ответные встречи намечены на 26 сентября.

Стыковые матчи футзального ЕВРО ©Jan Tauber

Последние четыре путевки на ЕВРО-2018 по футзалу в Словении будут разыграны 26 сентября, когда пройдут ответные стыковые встречи. UEFA.com рассказывает о первых матчах.

Первые матчи
Чехия - Сербия 3:4

• Полуфиналист ЕВРО-2016 Сербия пропустила первой, но за 10 минут до конца матча вела со счетом 4:1 (дважды отличился Марко Перич). Однако голы Давидв Цупака и Михала Сейдлера (он отличился второй раз) оставили чехам шансы на успех по сумме двух встреч.

Франция - Хорватия 1:1

• Франция, которая никогда прежде не выходила в финальный этап, повела в счете благодаря голу Самира Алла, но преимущество в присутствии 3 600 болельщиков в Орши не удержала - на 34-й минуте равновесие восстановил Франко Еловчич. Ответная встреча пройдет в Дубровнике.

''Арена Стожице''
''Арена Стожице''©Aleš Hostnik

Румыния - Грузия 2:2

• Сборная Грузии, впервые пробившая в стыковые матчи, повела в два мяча (отличились Николоз Куртанидзе и Муртаз Какабадзе), но на 25-й минуте дважды отличился дебютант сборной Румынии Савио. Теперь команды переберутся в Тбилиси, где в 2013-м состоялся финальный турнир Кубка УЕФА по футзалу.

Венгрия - Польша 2:1

• Сборная Венгрии стала единственной командой, которая в первых матчах добилась победы на своем поле. Норберт Хорват открыл счет, затем Золтан Дрот с пенальти удвоил преимущество хозяев, но ответный гол Томаша Лютецки оставил сборной Польши надежду пробиться в финальный турнир впервые с 2001 года.

Пробились в финальную стадию: Азербайджан, Италия, Испания (чемпион), Казахстан, Португалия, Россия, Словения (хозяева), Украина

•  Финальный турнир пройдет с 30 января по 10 февраля 2018 года в Любляне на "Арена Стожице". Жеребьевка группового этапа состоится 29 сентября в Люблянском граде.