Кубик огорчил Россию

Пропустив гол за девять секунд до финального свистка, сборная России сенсационно потеряла очки в матче с поляками на старте ЕВРО-2018 по футзалу - 1:1.

На сей раз не забивает Иван Милованов
На сей раз не забивает Иван Милованов ©Sportsfile

Российская команда долго взламывала крепкую оборону сборной Польши в первом туре ЕВРО-2018 по футзалу, но, забив, не сумела удержать преимущество.

Интрига в этом поединке, казалось, была сведена к минимуму - вице-чемпион мира встречался с командой, лишь во второй раз (и впервые за 17 лет) выступающей на ЕВРО. Но поляки, пусть и с трудом, более полутора таймов успешно сдерживали атаки соперника. Мяч попадал в штагу, выносился с "ленточки", выручал вратарь Михал Калужа... Впрочем, и его российский коллега Георгий Замтарадзе в паре случаев спас свою сборную от гола.

©Getty Images

После перерыва российская команда атаковала почти беспрерывно. Например, капитан россиян Сергей Абрамов завершал сольный проход ударом в полупустые ворота, но не хватало самой малости. И все же он состоялся. Ромуло поперечным пасом снабдил мячом Ивана Чишкалу, и 22-летний нападающий "Югры" выстрелом в дальний угол открыл счет. В концовке поляки сняли голкипера и за девять секунд до сирены вырвали ничью: блестящий удар в "девятку" удался Михалу Кубику.

Статистике вопреки

Исход матча, безусловно, сенсационен. Шесть предыдущих чемпионатов Европы сборная России начинала с победы, а в Словению приехала в ранге одного из главных фаворитов турнира. Встреча с Польшей многим виделась легкой разминкой в преддверии поединка с Казахстаном. Теперь в субботу осечки уже исключены. А ведь казахстанцы в футзале котируются очень высоко.

Что изменит Скорович?

Впрочем, бессменный наставник россиян Сергей Скорович получил пищу для размышлений. Уже на стартовом отрезке он успел дать игровое время всем 12 полевым. Лишь второй голкипер Дмитрий Путилов не выходил на площадку. Через три дня мы, возможно, увидим другую команду, с новыми сочетаниями и новыми тактическими задумками. Невыхода в плей-офф ЕВРО тренерскому штабу не простят.