Второй финал Португалии

Благодаря дублю Андре Коэлью и голу Бруну Коэлью сборная Португалии одержала волевую победу над Россией и во второй раз в истории вышла в финал футзального ЕВРО.

Сборная Португалии - финалист чемпионата Европы
Сборная Португалии - финалист чемпионата Европы ©Sportsfile

Благодаря дублю Андре Коэлью и голу Бруну Коэлью сборная Португалии одержала волевую победу над Россией со счетом 3:2 и во второй раз в истории вышла в финал футзального ЕВРО.

До перерыва россияне смотрелись предпочтительнее, чаще били по воротам, хотя о тотальном превосходстве речи не шло. На четвертой минуте обрез португальской команды в центре поля обернулся для нее пропущенным мячом. Робиньо, выскочив на свидание с Андре Соузой, отдал на свободного Эдера Лиму, которому не составило труда забить свой третий гол на турнире.

Вратарь сборной России Георгий Замтарадзе долгое время не имел серьезной работы, но в конце тайма португальцы провели несколько опаснейших атак. Педру Кари, Тьягу Бриту и Рикардинью поочередно упустили шансы сравнять счет.

©Sportsfile

Во второй 20-минутке португальцы выровняли игру. Казалось, подопечные Сергея Скоровича безупречно действовали в обороне, ударов в створ их ворот не было. Но потом Ромуло неудачно сыграл на перехвате, подарив мяч Андре Коэлью, который ударом в "девятку" не оставил шансов голкиперу.

Гол воодушевил его команду, которая стала атаковать еще настойчивее. В результате Коэльо оформил дубль, а лучший бомбардир ЕВРО Рикардинью на сей раз проявил себя как ассистент. В концовке россияне сняли вратаря, и другой Коэлью, Бруну, ударом от своих ворот увеличил преимущество португальской сборной. Лима мгновенно сократил отставание, однако на большее вице-чемпионов Европы не хватило.

Останется ли Скорович?

Сборная России не сумела в четвертый раз подряд выйти в финал ЕВРО и в субботу довольствуется матчем за третье место. Даже в случае завоевания бронзы выступление команды будет расценено как неудачное. Много лет перед ней стоят максимальные цели на всех соревнованиях, и словенский турнир не был исключением. Вопрос в том, каких ждать последствий. Сохранит ли свой пост Скорович, уже девять лет тренирующий сборную? По сравнению с результатами на последних крупных турнирах сделан шаг назад, забивает команда непривычно мало, в ней нет ряда талантливых молодых игроков… Какие-то кадровые решения будут приняты наверняка.

Самая яркая команда

©Sportsfile

Португалия же вправе гордиться своей сборной. На текущем турнире она показывает самый яркий футбол. Не очень получился у пиренейцев разве что первый тайм поединка с Россией. Сборная Португалии сыграет в финале чемпионата Европы во второй раз. Впервые это произошло в 2010 году. Тогда красно-зеленые уступили в решающем поединке Испании - 2:4. Возможно, в субботу они вновь встретятся со своими обидчиками.