Эдер Лима приносит бронзу россиянам

Гол Эдера Лимы принес российской сборной минимальную победу над Казахстаном и бронзовые медали чемпионата Европы по футзалу.

Герой матча Эдер Лима
Герой матча Эдер Лима ©Sportsfile

Гол Эдера Лимы принес российской сборной минимальную победу над Казахстаном и бронзовые медали ЕВРО-2018 по футзалу.

Пятый мяч Лимы

Эти команды встречались на групповой стадии турнира. Тогда матч завершился ничьей (1:1), которая устроила обе стороны. На сей раз соперники разыгрались лишь после перерыва. Первый тайм прошел в неспешном ритме и почти без голевых возможностей. Самый опасный момент возник, когда форвард сборной Казахстана Биржан Оразов в контратаке пробил в дальнюю штангу. У россиян наиболее ярко выглядел Сергей Абрамов. На 20-й минуте капитан команды заставил вратаря Игиту проявить блестящую реакцию и вытащить мяч из "девятки".

©Sportsfile

Вторая половина встречи осталась за сборной России. Мог отличиться Даниил Давыдов, два хороших момента не использовал Иван Чишкала. Абрамов отметился выстрелом в стойку ворот. В итоге преимущество воплотилось в гол. Робиньо с углового отпасовал на Эдера Лиму, и тот забил свой пятый гол на чемпионате, вплотную подобравшись к лучшему бомбардиру ЕВРО португальцу Рикардинью. Вскоре казахстанцы остались в меньшинстве - Дуглас Жуниор заработал второй "горчичник". К чести его партнеров, команда билась до последнего. Неплохой шанс упустил Михаил Першин. И все же подопечные Сергея Скоровича удержали победный минимум.

Стабильно на пьедестале

Россияне в четвертый раз подряд увозят с чемпионата Европы медали. На предыдущих трех турнирах это были серебряные награды. Теперь - бронза. Конечно, хотелось большего. Полуфинальное поражение от Португалии (2:3) в команде назвали невероятно обидным и несправедливым. Так или иначе, на следующем ЕВРО (отныне соревнование будет проходить раз в четыре года) мы наверняка увидим совсем другую сборную России. В нынешней заправляют возрастные игроки. Впереди смена поколений.

©Sportsfile

Какау уходит

А вот сборная Казахстана уже занята поисками нового тренера. Матч с Россией стал для Какау последним. О скором уходе со своего поста бразильский специалист заявил еще несколько дней назад, когда его подопечные победили Сербию в четвертьфинале (3:1). Напомним, под руководством Какау команда впервые пробилась в финальную стадию чемпионата Европы (2016) и заняла там почетное третье место. Покинет наставник и алматинский "Кайрат", который дважды приводил к победе в Кубке УЕФА.