UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Групповой этап квалификации ЕВРО-2022 по футзалу

Действующий обладатель титула Португалия начала впечатляюще, а экс-чемпионы Испания, Италия и Россия среди семи команд, которые стартовали с двух побед.

Португальцы набрали четыре очка в двух матчах с Польшей
Португальцы набрали четыре очка в двух матчах с Польшей LUKASZ GROCHALA/CYFRASPORT

Впервые в квалификации футзального ЕВРО проводится групповой этап, в рамках которого участники разбиты на восемь групп по четыре и играют друг против друга дома и на выезде.

Восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест присоединятся к Нидерландам в финальной стадии. Финальный турнир пройдет с 9 января по 6 февраля 2022 года. Два худших обладателя вторых мест сыграют 14-17 ноября в стыковых матчах.

  • Финальная стадия расширена с 12 до 16 команд и проводится каждые четыре года, а не каждые два, как раньше.
  • Сборная Португалии будет защищать титул, который впервые завоевала в Словении в 2018 году.
  • Испания семь раз побеждала в турнире (включая первый розыгрыш в 1996 году, прежде чем футзальный ЕВРО получил статус чемпионата в 1999-м).
  • Двукратный чемпион Италии и обладатель золота 1999 года Россия вместе с Испанией играли в каждом финальном турнире.
  • Никогда не играли в финальной стадии: Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Латвия, Молдова, Норвегия, Северная Македония, Словакия, Финляндия, Черногория и Швейцария.
  • Чехия, Казахстан, Португалия, Россия, Сербия и Испания вместе с хозяйкой Литвой сыграют на чемпионате мира по футзалу с 12 сентября по 3 октября 2021 года.

Групповой этап квалификации

Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу
Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу

Группа 1: Хорватия, Украина, Дания, Албания

Результаты
27 января: Хорватия - Албания 4:1
30 января: Дания - Хорватия 1:4
31 января: Албания - Украина 3:10

Расписание
3 марта: Хорватия - Украина, Албания - Дания
7 марта: Дания - Албания, Украина - Хорватия

7 апреля: Албания - Хорватия, Дания - Украина
8 апреля: Украина - Дания (перенесен с 27 января)
10 апреля: Хорватия - Дания, Украина - Албания

Франция и Грузия забили в декабре по четыре мяча
Франция и Грузия забили в декабре по четыре мячаIcon Sport via Getty Images

Группа 2: Россия, Франция, Грузия, Армения

Результаты
8 декабря: Франция - Грузия 4:4
29 января: Россия - Армения 6:0
2 февраля: Грузия - Россия 0:43 февраля: Армения - Франция 4:4

Расписание
5 марта: Грузия - Армения, Франция - Россия
9 марта: Россия - Франция
10 марта: Армения - Грузия

8 апреля: Армения - Россия
9 апреля: Грузия - Франция
12 апреля: Россия - Грузия
14 апреля: Франция - Армения

Группа 3: Азербайджан, Молдова, Словакия, Греция

Результаты
28 января: Молдова - Греция 3:1
29 января: Азербайджан - Словакия 4:1
2 февраля: Греция - Азербайджан 0:3, Словакия - Молдова 4:4

Расписание
4 марта: Азербайджан - Молдова, Словакия - Греция
7 марта: Греция - Словакия
9 марта: Молдова - Азербайджан

8 апреля: Словакия - Азербайджан
9 апреля: Греция - Молдова
13 апреля: Молдова - Словакия
14 апреля: Азербайджан - Греция

Румыния и Сербия сыграли вничью 2:2
Румыния и Сербия сыграли вничью 2:2FRF

Группа 4: Босния и Герцеговина, Сербия, Румыния, Северная Македония

Результаты
28 января: Румыния - Сербия 2:2, Босния и Герцеговина - Северная Македония 2:1
3 февраля: Сербия - Босния и Герцеговина 2:4, Северная Македония - Румыния 2:2

Расписание
4 марта: Румыния - Босния и Герцеговина
5 марта: Сербия - Северная Македония
9 марта: Северная Македония - Сербия
10 марта: Босния и Герцеговина - Румыния

8 апреля: Северная Македония - Босния и Герцеговина
9 апреля: Сербия - Румыния
14 апреля: Босния и Герцеговина - Сербия, Румыния - Северная Македония

Казахстан разгромил Венгрию 5:0
Казахстан разгромил Венгрию 5:0kff.kz

Группа 5: Казахстан, Беларусь, Израиль, Венгрия

Результаты
8 декабря: Израиль - Беларусь 0:3
9 декабря: Казахстан - Венгрия 5:0
3 февраля: Венгрия - Беларусь 2:1

Расписание
28 января: Израиль - Казахстан (матч перенесен)

2 марта: Казахстан - Беларусь
3 марта: Венгрия - Израиль
8 марта: Беларусь - Казахстан
10 марта: Израиль - Венгрия

6 апреля: Венгрия - Казахстан, Беларусь - Израиль
13 апреля: Беларусь - Венгрия, Казахстан - Израиль

Испания стартовала с уверенной победы над Латвией
Испания стартовала с уверенной победы над ЛатвиейRFEF

Группа 6: Испания, Словения, Латвия, Швейцария

Результаты
8 декабря: Испания - Латвия 7:0, Словения - Швейцария 12:1
29 января: Латвия - Словения 0:1
2 февраля: Испания - Словения 3:1

Расписание
5 марта: Швейцария - Латвия
6 марта: Словения - Испания
9 марта: Латвия - Испания, Швейцария - Словения

8 апреля: Латвия - Швейцария (перенесен с 1 февраля)
10 апреля: Швейцария - Испания (пройдет в Мадриде, перенесен с 29 января)
12 апреля: Словения - Латвия, Испания - Швейцария

Группа 7: Италия, Бельгия, Финляндия, Черногория

Результаты
28 января: Черногория - Италия 0:3, Бельгия - Финляндия 3:3
2 февраля: Италия - Финляндия 7:4, Бельгия - Черногория 6:2

Расписание
4 марта: Черногория - Бельгия
5 марта: Финляндия - Италия
8 марта: Финляндия - Черногория
9 марта: Италия - Бельгия

8 апреля: Бельгия - Италия
9 апреля: Черногория - Финляндия
13 апреля: Финляндия - Бельгия, Италия - Черногория

Уступая в два мяча, Португалия вырвала ничью в матче с Польшей
Уступая в два мяча, Португалия вырвала ничью в матче с ПольшейGetty Images

Группа 8: Чехия, Португалия (чемпион), Польша, Норвегия

Результаты
29 января: Португалия - Польша 2:2, Чехия - Норвегия 5:0* (техническая победа)
1 февраля: Норвегия - Чехия 0:5* (техническая победа)
3 февраля: Польша - Португалия 0:3

Расписание
5 марта: Португалия - Чехия, Норвегия - Польша (пройдет в Лодзи)
8 марта: Польша - Норвегия
10 марта: Чехия - Португалия

9 апреля: Польша - Чехия
11 апреля: Норвегия - Португалия (пройдет в Мафре)
14 апреля: Чехия - Норвегия, Португалия - Польша

Даты матчей

8-9 декабря 2020 года
27 января - 3 февраля 2021 года
2-10 марта 2021 года
6-14 апреля 2021 года

Стыковые матчи

Восьмой среди обладателей вторых мест против седьмого среди обладателей вторых мест

  • Двухматчевый поединок 14-17 ноября 2021 года.

Участники