Что надо знать о групповом этапе квалификации ЕВРО-2022 по футзалу

Новый групповой этап квалификации с матчами дома и на выезде начнется 8 декабря.

Действующий чемпион Португалия начнет защиту титула в группе 8
Действующий чемпион Португалия начнет защиту титула в группе 8 ©FPF

Впервые в квалификации футзального ЕВРО проводится групповой этап, в рамках которого участники разбиты на восемь групп по четыре, где сыграют друг против друга дома и на выезде с декабря 2020 года по апрель 2021 года.

Восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест присоединятся в Нидерландам в финальной стадии. Финальный турнир в Нидерландах пройдет с 9 января по 6 февраля 2022 года.

  • Финальная стадия расширена с 12 до 16 команд и проводится каждые четыре года, а не каждые два, как раньше.
  • Сборная Португалии будет защищать титул, который впервые завоевала в Словении в 2018 году.
  • Испания семь раз побеждала в турнире (включая первый розыгрыш в 1996 году, прежде чем футзальный ЕВРО получил статус чемпионата в 1999-м).
  • Двукратный чемпион Италии и обладатель золота 1999 года Россия вместе с Испанией играли в каждом финальном турнире.
  • Среди команд, забронировавших себе место в групповом этапе квалификации, никогда не играли в финальной стадии: Албания, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Латвия, Молдова, Норвегия, Северная Македония, Словакия, Финляндия, Черногория и Швейцария.
  • Чехия, Казахстан, Португалия, Россия и Испания вместе с хозяйкой Литвой сыграют на чемпионате мира по футзалу с 12 сентября по 3 октября 2021 года. Еще один участник от Европы определится в стыковых матчах.

Групповой этап квалификации

Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу
Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу

Группа 1: Дания, Хорватия, Албания, Украина

Первый матч
27 января: Украина - Дания, Хорватия - Албания

Группа 2: Болгария/Армения*, Франция, Грузия, Россия

*Сыграют в отложенных стыковых матчах 6 и 9 декабря

Первый матч
8 декабря: Франция - Грузия

Группа 3: Греция, Азербайджан, Словакия, Молдова

Первые матчи
28 января: Азербайджан - Словакия, Молдова - Греция

Группа 4: Северная Македония, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина

Первые матчи
28 января: Румыния - Сербия, Босния и Герцеговина - Северная Македония

Группа 5: Израиль, Казахстан, Венгрия, Беларусь

Первые матчи
8 декабря: Израиль - Беларусь
9 декабря: Казахстан - Венгрия

Группа 6: Швейцария, Испания, Латвия, Словения

Первые матчи
8 декабря: Испания - Латвия, Словения - Швейцария

Группа 7: Черногория, Италия, Бельгия, Финляндия

Первые матчи
28 января: Черногория - Италия, Бельгия - Финляндия

Группа 8: Польша, Португалия (чемпион), Норвегия, Чехия

Первые матчи
29 января: Чехия - Польша, Португалия - Норвегия

Даты матчей

8-9 декабря 2020 года
27 января - 3 февраля 2021 года
2-10 марта 2021 года
6-14 апреля 2021 года

Стыковые матчи

Восьмой среди обладателей вторых мест против седьмого среди обладателей вторых мест

  • Двухматчевый поединок 14-17 ноября 2021 года.

Участники