UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Квалификация ЕВРО-2022 по футзалу. Итоги

Известны 15 из 16 участников финальной стадии.

Польша вышла на ЕВРО
Польша вышла на ЕВРО Getty Images

Впервые в квалификации футзального ЕВРО проводился групповой этап с матчами дома и на выезде. По его итогам в финальную стадию пробилось четверо дебютантов.

Восемь победителей групп и шесть лучших вторых мест присоединились к Нидерландам в финальной стадии. Два других обладателя вторых мест сыграют 14-17 ноября в стыковых матчах. Финальный турнир пройдет с 19 января по 6 февраля 2022 года.

Участники финальной стадии

Хозяева: Нидерланды
Победители групп: Азербайджан, Босния и Герцеговина*, Испания, Италия, Казахстан, Португалия (чемпион), Россия, Хорватия
Шесть лучших обладателей вторых мест: Грузия*, Польша, Словакия*, Словения, Украина, Финляндия*

*дебютанты

Стыковые матчи

Сербия - Беларусь

Групповой этап квалификации: результаты

Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу
Обзор финала ЕВРО-2018 по футзалу

Группа 1: Хорватия (вышла в финальную стадию), Украина (вышла в финальную стадию), Дания, Албания

  • Хорватия вышла с первого места.
  • Украина стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.
Хорваты выиграли в квалификации все шесть матчей
Хорваты выиграли в квалификации все шесть матчейGetty Images

Результаты
27 января: Хорватия - Албания 4:1
30 января: Дания - Хорватия 1:4
31 января: Албания - Украина 3:10
3 марта: Хорватия - Украина 3:2, Албания - Дания 1:3
4 марта: Дания - Албания 2:3 (Тирана)
7 марта Украина - Хорватия 2:77 апреля: Албания - Хорватия 0:3, Дания - Украина 2:6 (Запорожье)
8 апреля: Украина - Дания 8:2 (перенесен с 27 января)
11 апреля: Хорватия - Дания 7:0, Украина - Албания 5:0*

* матч отменен

Группа 2: Россия (вышла в финальную стадию), Грузия (вышла в финальную стадию), Франция, Армения

Сборная России уверенно вышла в финальную стадию
Сборная России уверенно вышла в финальную стадию
  • Россия вышла с первого места.
  • Грузия стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.

Результаты
8 декабря: Франция - Грузия 4:4
29 января: Россия - Армения 6:0
2 февраля: Грузия - Россия 0:43 февраля: Армения - Франция 4:4
5 марта: Грузия - Армения 5:0, Франция - Россия 2:3
9 марта: Россия - Франция 5:1
10 марта: Армения - Грузия 2:39 апреля: Армения - Россия 2:5, Грузия - Франция 3:2
12 апреля: Россия - Грузия 3:0
14 апреля: Франция - Армения 4:4

Группа 3: Азербайджан (вышел в финальную стадию), Словакия (вышла в финальную стадию), Молдова, Греция

  • Азербайджан вышел с первого места.
  • Словакия стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.
Азербайджан берет первое место в группе
Азербайджан берет первое место в группеSFZ

Результаты
28 января: Молдова - Греция 3:1
29 января: Азербайджан - Словакия 4:1
2 февраля: Греция - Азербайджан 0:3, Словакия - Молдова 4:4
4 марта: Азербайджан - Молдова 5:1, Словакия - Греция 6:07 марта: Греция - Словакия 0:59 марта: Молдова - Азербайджан 3:5 
8 апреля: Словакия - Азербайджан 1:19 апреля: Греция - Молдова 3:3
13 апреля: Молдова - Словакия 0:4
14 апреля: Азербайджан - Греция 4:0

Группа 4: Босния и Герцеговина (вышла в финальную стадию), Сербия, Румыния, Северная Македония

Северная Македония празднует после ничьей в Сербии
Северная Македония празднует после ничьей в СербииGetty Images
  • Босния и Герцеговина вышла с первого места.
  • Сербия сыграет в стыковых матчах.

Результаты
28 января: Румыния - Сербия 2:2, Босния и Герцеговина - Северная Македония 2:1
3 февраля: Сербия - Босния и Герцеговина 2:4, Северная Македония - Румыния 2:2
4 марта: Румыния - Босния и Герцеговина 2:3
5 марта: Сербия - Северная Македония 1:1
9 марта: Северная Македония - Сербия 1:6
10 марта: Босния и Герцеговина - Румыния 5:0 
8 апреля: Северная Македония - Босния и Герцеговина 2:39 апреля: Сербия - Румыния 4:4
14 апреля: Босния и Герцеговина - Сербия 1:3, Румыния - Северная Македония 9:1

Казахстан дважды разгромил Беларусь
Казахстан дважды разгромил БеларусьKFF

Группа 5: Казахстан (вышел в финальную стадию), Беларусь, Венгрия, Израиль

  • Казахстан вышел с первого места.
  • Беларусь сыграет в стыковых матчах.

Результаты
8 декабря: Израиль - Беларусь 0:3
9 декабря: Казахстан - Венгрия 5:0
3 февраля: Венгрия - Беларусь 2:1
2 марта: Казахстан - Беларусь 5:2
3 марта: Венгрия - Израиль 3:7
8 марта: Беларусь - Казахстан 1:6
10 марта: Израиль - Венгрия 1:4
6 апреля: Венгрия - Казахстан 1:6, Беларусь - Израиль 14:09 апреля: Израиль - Казахстан 1:4 (Нур-Султан, перенесен с 28 января)
11 апреля: Казахстан - Израиль 4:0
13 апреля: Беларусь - Венгрия 5:2

Группа 6: Испания (вышла в финальную стадию), Словения (вышла в финальную стадию), Латвия, Швейцария

  • Испания вышла с первого места.
  • Словения стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.

Результаты
8 декабря: Испания - Латвия 7:0, Словения - Швейцария 12:1
29 января: Латвия - Словения 0:1
2 февраля: Испания - Словения 3:1
5 марта: Швейцария - Латвия 2:4
6 марта: Словения - Испания 1:29 марта: Латвия - Испания 1:12, Швейцария - Словения 1:11 
8 апреля: Латвия - Швейцария 4:1 
10 апреля: Швейцария - Испания 0:8 (Мадрид, перенесен с 29 января)
12 апреля: Словения - Латвия 5:3, Испания - Швейцария 14:0

Группа 7: Италия (вышла в финальную стадию), Финляндия (вышла в финальную стадию), Бельгия, Черногория

  • Италия вышла с первого места.
  • Финляндия стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.
  • В четверг Бельгия стала первой, кто обыграл Италию в матче квалификации ЕВРО (в предыдущих 35 отборочных поединках итальянцы добыли 34 победы и одну ничью).
Италия празднует выход на ЕВРО
Италия празднует выход на ЕВРОGetty Images

Результаты
28 января: Черногория - Италия 0:3, Бельгия - Финляндия 3:3
2 февраля: Италия - Финляндия 7:4, Бельгия - Черногория 6:2
4 марта: Черногория - Бельгия 4:3
5 марта: Финляндия - Италия 2:4
8 марта: Финляндия - Черногория 6:19 марта: Италия - Бельгия 4:1
8 апреля: Бельгия - Италия 5:49 апреля: Черногория - Финляндия 1:2
13 апреля: Финляндия - Бельгия 3:2, Италия - Черногория 2:0

Португалия лидирует в своей группе
Португалия лидирует в своей группеAndré Sanano via FPF

Группа 8: Португалия (чемпион), Польша (вышла в финальную стадию), Чехия, Норвегия

  • Португалия вышла с первого места.
  • Польша стала одним из шести лучших обладателей вторых мест.

Результаты
29 января: Португалия - Польша 2:2, Чехия - Норвегия 5:0* (техническая победа)
1 февраля: Норвегия - Чехия 0:5* (техническая победа)
3 февраля: Польша - Португалия 0:3
5 марта: Норвегия - Польша 0:3 (Лодзь)
6 марта: Португалия - Чехия 3:3 (Лодзь)
8 марта: Польша - Норвегия 4:1
9 марта: Чехия - Португалия 1:5 (Лодзь)9 апреля: Чехия - Польша 3:3
12 апреля: Норвегия - Португалия 1:7 (Мафра)
14 апреля: Польша - Чехия 8:5, Португалия - Норвегия

*Матч отменен

  • Финальная стадия расширена с 12 до 16 команд и проводится каждые четыре года, а не каждые два, как раньше.
  • Сборная Португалии будет защищать титул, который впервые завоевала в Словении в 2018 году.
  • Испания семь раз побеждала в турнире (включая первый розыгрыш в 1996 году, прежде чем футзальный ЕВРО получил статус чемпионата в 1999-м).
  • Двукратный чемпион Италия и обладатель золота 1999 года Россия вместе с Испанией играли во всех финальных турнирах.
  • Никогда не играли в финальной стадии: Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Латвия, Молдова, Норвегия, Северная Македония, Словакия, Финляндия, Черногория и Швейцария.
  • Чехия, Казахстан, Португалия, Россия, Сербия и Испания вместе с хозяйкой Литвой сыграют на чемпионате мира по футзалу с 12 сентября по 3 октября 2021 года.

Даты матчей

8-9 декабря 2020 года
27 января - 3 февраля 2021 года
2-10 марта 2021 года
6-14 апреля 2021 года

Участники