ЕВРО по футзалу: Первая победа Украины, второй успех Португалии

Сборная Украины реабилитировалась за неудачу в стартовом матче и разгромила Сербию, а Португалия обыграла Нидерланды.

Португалия одержала вторую победу
Португалия одержала вторую победу Getty Images

Сборная Украины уверенно обыграла Сербию после поражения в стартовом туре. Действующие чемпионы Европы португальцы одолели сборную Нидерландов и теперь на три очка опережают ближайших преследователей в группе А.

В заключительном туре в пятницу Нидерланды сыграют с Сербией в Амстердаме, а Украина в Гронингене встретится с Португалией.

Сербия - Украина 1:6

Сербия - Украина 1:6. Лучшие моменты

Как и в первом матче с Нидерландами, Михаил Зварич отметился быстрым голом, но в отличие от того поединка на этот раз украинцам удалось развить преимущество. К двум следущим голам сине-желтых приложил руку Ярослав Лебедь. Сначала Кристиян Васич поразил свои ворота после его прострела, а затем Лебедь удачно подставил ногу после наброса Даниила Абакшина. До перерыва отличился еще и Игорь Чернявский, который точно пробил низом.

Сербы больше били по воротам в первом тайме и продолжили создавать моменты во втором, однако украинцы играли дисциплинированно, несмотря на отсутствие сразу четырех ключевых игроков. Украине удалось развить преимущество. Зварич сделал дубль, завершив многоходовую комбинацию с участием всех четырех полевых игроков, а затем Игорь Корсун удачно пробил по пустым воротам из своей штрафной площади. Драган Томич подпортил украинцам статистику, размочив счет в концовке.

Игрок сборной Украины Михаил Зварич: "Мы досконально изучили соперника и хорошо подготовились. У Сербии сильная команда, но мы были мотивированы и заряжены на борьбу. Сегодня мы хорошо сыграли как команда и ощущали поддержку всей страны".

Ключевая статистика: Это была третья победа Украины с разницей в пять мячей на чемпионатах Европы. На групповом этапе ЕВРО-2001 они поочередно обыграли Хорватию (5:0) и Польшу (8:3).

Португалия - Нидерланды 4:1

Португалия - Нидерланды 4:1. Лучшие моменты

Португальцы с самого начала забрали мяч, но счет открыли не без помощи удачи - Зики подхватил мяч возле чужих ворот и отправил его в сетку рикошетом от Уалида Саадуни. После пропущенного мяча хозяева продолжили плотно играть в обороне, но до перерыва пропустили еще один мяч. Зики бросил в прорыв по левому флангу Пани Варелу, и герой финала прошлогоднего чемпионата мира удвоил преимущество португальцев.

В начале второго тайма Пани Варела оформил дубль, однако хозяева не сдались и сократили отставание усилиями Лахсена Буюзана, подоспевшего на добивание после удара Йошуа Сант-Юсте в перекладину. В концовке голландцы пошли ва-банк и подключили к атакам своего вратаря, чем воспользовался Афонсу Жезуш, который поразил пустые ворота. После двух туров португальцы на три очка опережают Нидерланды и Украину.

Игрок сборной Португалии Пани Варела: "С нашей стороны это был качественный матч. Понимали, что надо с первых минут играть очень сильно, и сделали это. Было важно забить так быстро. Мой дубль не имеет особого значения, результат команды для меня всегда на первом месте".

Ключевая статистика: Это был первый матч действующих чемпионов с хозяевами ЕВРО на групповом этапе и первая такая встреча после поражения португальцев от испанцев в серии пенальти в полуфинале ЕВРО-2007 в Гондомаре.