ЕВРО по футзалу: Грузия вышла в 1/4 финала

Дебютанты ЕВРО вышли в плей-офф, а Испания сыграла вничью с Азербайджаном.

SPORTSFILE

Сборная Грузии обеспечила себе место в четвертьфинале ЕВРО-2022 за тур до конца группового этапа. Команда Автандила Асатиани переиграла боснийцев со счетом 2:1, после чего Испания разошлась миром с Азербайджаном - 2:2.

Заключительные матчи в группе D пройдут в субботу, когда Грузия сыграет в Гронингене с Испанией, а азербайджанцы встретятся в Амстердаме с боснийцами, лишившимися шансов на продолжение борьбы на чемпионате Европы. После этих встреч станут известны все участники плей-офф, который начнется в понедельник.

Босния и Герцеговина - Грузия 1:2

Вопреки логике игры первыми забили боснийцы. Благо Гашпар прорвался по левому краю и отпасовал на дальнюю штангу, где его передачу замкнул Нермин Кахведжич. Впрочем, Грузия, отыгравшая туром ранее два мяча во встрече с Азербайджаном, снова проявила характер.

С этим ей помогли сами боснийцы. Неудачное подключение голкипера на 25-й минуте позволило Талесу поразить ворота ударом со своей половины поля, а после этого Бруно Петри с передачи Вилиана забил победный мяч.

Игрок сборной Грузии Талес: "Я так рад второй победе! Это большое испытание для сборной Грузии, и мы усердно работали, чтобы добиться этого. У меня просто нет слов... Наша команда преисполнена веры в себя и результат своей работы. Мы готовились к этой игре четыре или пять дней. Изучали соперника и едва ли могли подготовиться лучше".

Ключевая статистика: Грузия - первый дебютант ЕВРО, выигравший два первых матча финальной стадии, со времен Азербайджана на ЕВРО-2010.

Испания - Азербайджан 2:2

Азербайджан не имел права проигрывать и, сдержав стартовый натиск, повел в счете. Рафаэл Вилела ускорился на левом фланге, мощно прострелил в направлении Исы Атаева, и мяч отрикошетил в сетку от Серхио Лосано. Испания быстро сравняла усилиями Рауля Гомеса, зарядившего в "девятку" ударом в касание, но на перерыв команды все равно ушли с преимуществом Азербайджана: в результате контратаки забил Атаев.

Испанцы не проигрывали на ЕВРО в основное время с 2005 года и не собирались прерывать эту серию. Мяч долго не шел в ворота блистательно игравшего Эмина Кюрдова, но на 31-й минуте Лосано-таки прошил кипера азербайджанцев. Теперь Азербайджану надо не просто крупно обыгрывать в третьем туре Боснию и Герцеговину, но также ждать от Грузии победы над Испанией.

Главный тренер сборной Испании Феде Видаль: "Мы знали, что это будет очень сложный матч, в котором все решат детали. Мы остались с горько-сладким послевкусием, потому что во втором тайме сделали то, что должны были сделать, но нам не хватило везения. В первом тайме мы играли не так, как хотели, и позволили Азербайджану воспользоваться нашими ошибками".

Игрок сборной Азербайджана Вассоура: "Наша команда всегда сконцентрирована на каждом конкретном матче. Думаю, на последних минутах игр на этом турнире нам не хватало удачи. Мы постоянно пропускали болезненные мячи. Однако сегодня мы заслужили лестных оценок за то, как выглядели на фоне одной из лучших команд мира".

Ключевая статистика: Азербайджан шесть раз встречался с Испанией и впервые избежал поражения.