ЕВРО-2022 по футзалу: Испания стала третьей

Сборная Испании обыграла Украину в матче за третье место на ЕВРО-2022.

Испания - Украина 4:1. Лучшие моменты

Испании не удалось пробиться в свой 10-й финал на чемпионатах Европы, но команда в 12-й раз попала в призеры, переиграв Украину 4:1 в матче за третье место.

Капитан испанцев Ортис, проводивший 215-й и последний матч за 15 лет карьеры в национальной сборной, попал в каркас ворот и отметился голевой передачей на Мельядо с углового.

Хесус Эрреро, заменивший Дидака Плану в воротах испанцев, пробил в штангу, но затем пропустил. Игорь Корсун обокрал Мельядо в центре площадки и отдал вперед на Игоря Чернявского, который переиграл голкипера ударом в нижний угол.

Ортис провел свой последний матч за сборную Испании
Ортис провел свой последний матч за сборную ИспанииSPORTSFILE

Впрочем, через минуту испанцы вновь повели в счете. Солано забил с острого угла после передачи Чино. Во втором тайме успех испанцев закрепил Бойис, который пробил Кирилла Ципуна низом после углового.

Сборная Украины выпустила пятого полевого и получила четвертый мяч в свои ворота. Адольфо перехватил мяч в центре площадки и убежал на пустые ворота, после чего спокойно закатил мяч в сетку.

Ключевая статистика

• Испанцы ни на одном из 12 чемпионатов Европы не занимали место ниже третьего.
  • Испанцы забили 72 гола на этом турнире с учетом квалификации и побили рекорд сборной России, которая наколотила 69 мячей на турнире 1996 года с учетом отбора.
  • Испания выиграла у Украины все 14 турнирных матчей.
  • Четырехкратный чемпион Европы Ортис завершил свой седьмой ЕВРО с двумя рекордами: сыграл 35 матчей в финальной стадии и 55 - на чемпионатах Европы с учетом квалификации.

Цитаты

Капитан сборной Испании Ортис: "Мы хотели сыграть в другом матче - немного позже, но выиграть медали было важно. Мы всегда хотели побеждать. Приехали на этот турнир, чтобы завоевать титул, много трудились, но сложилось все не так, как мы хотели. Я горжусь тем, чего достиг в сборной за эти 15 лет. Я полностью отдавался сборной, и никто не может этого отрицать".

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко: "Мы провели отличный турнир. Теперь у нас больше болельщиков в Украине и по всей Европе, интерес был огромен. В команде царила отличная атмосфера, и только так можно добиться успеха".