Фавориты не дрогнули

В первом туре оброчного раунда ЧЕ-2012 по футзалу большинство фаворитов одержало победы, тогда как турки неожиданно одолели Венгрию, а Норвегия удивила чехов.

Сборная Испании уверенно разобралась с французами
Сборная Испании уверенно разобралась с французами ©Ruslan Mikayilli/Azerisport.com

Действующие чемпионы Европы испанцы, финалист прошлого первенства континента Португалия, а также полуфиналисты Чехия и Азербайджан наряду со сборными Италии и России добились побед в первом туре отборочного раунда ЕВРО-2012 по футзалу.

UEFA.com рассказывает о стартовом игровом дне во всех шести группах. Победители квартетов, а также пять лучших команд из числа занявших вторые места присоединятся к сборной Хорватии в финальной стадии турнира. Второй тур отборочного раунда состоится в пятницу.

Группа 1
Ставящая перед собой задачу в четвертый раз подряд выиграть чемпионат Европы сборная Испании уверенно переиграла Францию (4:0), которая преодолела барьер предварительного раунда. Крупную победу испанцам принесли голы Борхи, Альваро, Фернандао и Фабиана. Тренер победителей Хосе Венансио Лопес отметил: "Франция - не такая сильная команда, поэтому мы контролировали ход поединка без особых проблем".

Во втором туре чемпион сразится с Казахстаном, который потрепал нервы хозяину мини-турнира сборной Азербайджана, но все равно уступил - 3:6. Казахстанцы открыли счет в дебюте после меткого выстрела Николая Казакова, однако дружина Алесио да Силвы сумела переломить ход неудачно складывающегося матча. В составе азербайджанцев дублями отметились Сержао, Фелипе и Биро Жаде, который один из своих мячей провел ударом с лету. "После пятой минуты мы чувствовали себя комфортно, - сказал Биро Жаде. - Мы здорово выполнили тактический замысел. Даже пропустив два гола в концовке, мы знали, что соперник больше не забьет, поэтому не теряли концентрации".

Группа 2
Гол Дмитрия Прудникова на первой минуте позволил сборной России без труда разобраться с финнами - 5:1. На 35-й минуте дружина Йоуни Пихлаи отыграла один мяч, но этого оказалось недостаточно в поединке против такого крепкого соперника. Отметим, что автор единственного гола в ворота россиян Вилле Линдгрен спустя две минуты поразил собственные ворота.

Во второй встрече сошлись четвертьфиналист ЧЕ-2010 Сербия и хозяева мини-турнира голландцы. Заид Эль-Морабити и Дик Хулсхорст позволили оранжевым быстро повести с разницей в два мяча. Правда, чуть позже сербы ликвидировали гандикап. Развязка наступила на последней минуте. Казалось, что за 34 секунды до конца Мохаммед Аттаиби принес хозяевам победу, но спустя 20 секунд Владан Цветанович, который по ходу матча не реализовал пенальти, установил на табло окончательный результат - 3:3.

Группа 3
Сборная Португалии ожидаемо взяла верх над БЮР Македонией, вратарь которой Мирослав Тодоровски не раз выручал свою команду - 3:1. Точными ударами у победителей отметились Кардинал, Рикардинью и Арналду Перейра.

В другом матче сборная Польши сыграла вничью с белорусами - 2:2. Еще за три минуты до финального свистка хозяева мини-турнира поляки уступали с разницей в два мяча, однако усилиями Бартоша Лещика и Михала Слонины восстановили паритет. "В первом тайме мы играли не так, как хотели, - отметил капитан сборной Польши Слонина. - После перерыва мы выглядели заметно лучше. Мы всегда верили, что можем забить и набрать как минимум очко. Мы сделали это, чему сейчас очень рады".

Группа 4
В своем дебютном чемпионате Европы сборная Норвегии выиграла все три матча предварительного этапа, а сейчас была близка к тому, чтобы отобрать очки у бронзового призера ЧЕ-2010 Чехии - 3:4. На седьмой минуте Стиан Йонсен вывел скандинавов вперед. Впрочем, в течение следующих 22 секунд Ян Яновски и Михал Белей дважды поразили ворота соперника. Затем Белей оформил дубль, еще один мяч провел его товарищ по команде Роман Мареш. Пусть норвежцы два гола отквитали, этого оказалось недостаточно даже для ничьей.

Второй матч этого квартета между румынами и словаками (5:6) также получился захватывающим. Хозяева мини-турнира поначалу доминировали, однако вратарь словаков Марио Гашпарович не раз выручал свою команду. Под стать ему действовали партнеры, которые забили пять мячей на контратаках. После перерыва румыны стали играть куда лучше, заменили вратаря на полевого игрока и за четыре минуты до конца восстановили паритет. Тем не менее, через две минуты окончательный счет на табло установил Антон Бруновски, который отправил мяч в пустые ворота. Наставник словаков Рихард Бацо заявил: "Мы отлично провели первый тайм и полностью выполнили тактический план. Однако после перерыва соперник очень часто выпускал на поле вратаря-водилу. Такой ход заставил нас занервничать. Но главное, что мы победили".

Группа 5
Двукратный финалист первенства континента сборная Украины в родных стенах начала отборочный раунд с победы над четвертьфиналистами ЧЕ-2010 бельгийцами - 4:3. Подопечные Геннадия Лисенчука имели преимущество в первом тайме, в котором провели четыре безответных мяча. Два из них на свой счет записал Евгений Рогачев. После перерыва гости активизировались и довели разницу в счете до минимума, однако на большее их не хватило, хотя заключительные минуты поединка прошли в напряженной борьбе.

Преодолевшие барьер предварительного раунда турки преподнесли настоящую сенсацию, одолев сборную Венгрии со счетом 3:2. К перерыву хозяев финального этапа прошлого ЧЕ вели с результатом 2:0, однако голы Бурака Йылдырыма и Кенана Кесеоглу во второй половине перевернули все с ног на голову. Победный мяч Йылдырым провел за две минуты до финального свистка. Во втором туре турки в пятницу померятся силами с Украиной.

Группа 6
Чемпион Европы-2003 сборная Италии, которая в последнем розыгрыше турнира добралась лишь до четвертьфинала, с легкостью разгромила Латвию - 6:1. Дубль в этой встрече оформил Вампета.

Принимающие мини-турнир словенцы, которые участвовали в финальной стадии ЧЕ-2010, в пух и прах разбили сборную Боснии и Герцеговины - 5:1. Тут два мяча провел Гашпер Врховец.