По следам Еременко

Россиянин Эдер Лима, вероятно, стал недосягаем для конкурентов в борьбе за "Золотую бутсу" adidas и теперь может замахнуться на рекорд Константина Еременко.

Эдер Лима - самый забивной россиянин на ЕВРО-2014
Эдер Лима - самый забивной россиянин на ЕВРО-2014 ©Sportsfile

Оформив хет-трик в четвертьфинале со сборной Румынии (6:0), российский нападающий Эдер Лима ушел в отрыв от конкурентов в борьбе за "Золотую бутсу" adidas.

Эдер Лима отличился по два раза в каждом из матчей группового этапа, а в понедельник провел аж три мяча и уже дошел до отметки, недостижимой для всех остальных с того момента, как в 2010 году в ЕВРО по футзалу начали выступать по 12 команд. В целом же больше семи голов за турнир прежде забивал только один человек - легендарный Константин Еременко. На чемпионате Европы-1996 он записал в свой актив восемь мячей, а три года спустя забил рекордные 11 голов.

Ближайшим преследователем Эдера Лимы остается Гашпер Врховец, но он уже не сможет сократить отставание, поскольку сборная Словении проиграла в четвертьфинале испанцам - 0:4. Сразу пять футзалистов забили по три гола. Третье место делят Фортино и Франко Елович, чья команда Хорватии уступила как раз итальянцам. Следом идут португалец Кардинал и испанцы Айкардо с Фернандао, уступающие по количеству результативных передач.

Восемь игроков, чьи команды пробились в полуфинал, забили по два гола. В их числе россиянин Сергей Сергеев, на счету которого есть три результативные передачи. У испанца Серхио Лосано на одну меньше.