И слава, и воля, и плей-офф

Проигрывая в два мяча, сборная Украины вырвала победу над Румынией, а вместе с ней добыла путевку в четвертьфинал футзального ЕВРО-2018.

Highlights: Romania v Ukraine

Сборная Украины уступала в два гола, но за 19 секунд до конца вырвала победу в матче с Румынией и обеспечила себе место в четвертьфинале ЕВРО-2018.

Украинцы уже на первой секунде намекнули, что затянувшееся ожидание (они стартовали последними на турнире) могло выбить их из колеи. Неудачно разыграв с центра, сине-желтые сразу пропустили опасную контратаку, но Савио пробил неточно.

Зато на пятой минуте натурализованный бразилец своего не упустил. Перехватил мяч, выдвинулся вперед и мощно пробил в верхний угол - 1:0. К сожалению для него, вскоре из-за травмы он выбыл из строя, значительно ослабив атаку своей команды.

Автор победного гола Петр Шотурма
Автор победного гола Петр Шотурма©Getty Images

Румыны попытались засушить игру, но при этом были близки к успеху, когда Флорин Матей попал в перекладину. Затем они провели выпад два в одного, и Флорин Игнат забил второй мяч. Украинцы, впрочем, рук не опустили: на последней минуте первого тайма Тарас Королишин здорово завершил розыгрыш штрафного.

После перерыва Владимир Разуванов попал в штангу, Петр Шотурма не реализовал выход один на один, но на 28-й минуте Александр Педяш все же сравнял счет. А за 19 секунд до сирены Шотурма поймал на ошибке игравших с пятым полевым соперников и принес команде Александра Косенко драматичную победу.

Движение - сила

Румыны пытались сыграть на своих козырях - низко и плотно в обороне, с быстрым переходом в атаку. Такой вязкой, неприятной для соперников игрой они помучили и португальцев, но те взяли свое за счет технического превосходства и гениальности Рикардинью, чьи действия просчитать невозможно. Украинцы долгое время действовали без особой выдумки: четко, строго, как договаривались - но достаточно предсказуемо. В таком случае добиться результата можно банально перебегав оппонентов - к счастью для болельщиков сине-желтых, им хватило мобильности и выносливости, чтобы дожать румын.

©Sportsfile

Задумка румын не сработала

Уступая украинцам в скорости и динамичности, румыны частенько - особенно во втором тайме - пытались контролировать игру с помощью пятого полевого. Сине-желтым действительно бывало очень трудно в такие периоды, но в конечном счете оригинальная тактика подвела румын - на последней минуте они допустили ошибку и позволили Шотурме поразить ворота, которые защищал игрок, не имевший права отбивать мяч руками.