Старт на загляденье

Турция - Россия 0:5
Команда Сергея Скоровича по всем статьям переиграла турок, отпраздновав самую крупную победу на турнире.

Сергей Абрамов (справа) поздравляет Константина Маевского
Сергей Абрамов (справа) поздравляет Константина Маевского ©Sportsfile

В своем стартовом матче финальной стадии ЕВРО-2012 по футзалу россияне забили пять безответных мячей в ворота сборной Турции, которая покидает турнир после двух поражений. Особенно постарался Константин Маевский, оформивший хет-трик.

Дружина Сергея Скоровича сразу же дала сопернику понять, что большую часть матча ему придется провести в обороне. В одной из первой атак, на 59-й секунде, Сергей Абрамов откатил мяч направо Маевскому, и защитник московского ЦСКА неотразимо выстрелил в касание в ближний угол впритирку со штангой. Старт сборной России на ЕВРО получился крайне эффектным, а одноклубник португальских звезд Рикардинью и Кардинала забил самый быстрый гол турнира.

Затем Александр Фукин пытался изящно подрезать мяч в дальний угол, неплохой момент был у Дмитрия Прудникова. Россияне уверенно контролировали мяч, редко дозволяя сопернику даже вступить в борьбу. Достаточно сказать, что страж ворот сборной России Сергей Зуев впервые коснулся мяча минуте на седьмой.

То, что игра в пас у первой четверки россиян налажена до автоматизма, еще раз подтвердилось на восьмой минуте. Второй гол получился похожим на первый, только на сей раз Маевский после передачи партнера попытался сделать прострел слева, но мяч от ноги Азиза Саглама предательски юркнул в ближний нижний угол.

Ближе к середине второго тайма турки на несколько минут оживились, и Зуева успели побеспокоить опасными ударами Джем Кескин и Кенан Кесеоглу. В ответ шедевр мог сотворить Абрамов, блестяще пробивший в падении через себя после подачи партнера - мимо. В целом дружина Скоровича владела заметным игровым и территориальным преимуществом, но ближе к концовке первой половины чуть успокоилась, став подолгу разыгрывать мяч без особого обострения.

Однако сразу после перерыва россияне вновь основательно взялись за дело. С интервалом в 18 секунд ворота Махмута Акбаша поразили мощно пробивший из-за пределов штрафной Фукин и Сирило, отправивший мяч в сетку после мастерской передачи Пулы.

Последний почти тут же не использовал две выгоднейших возможности увеличить разрыв. Но это обстоятельство едва ли расстроило кого-то из россиян, поскольку на 24-й минуте Маевский довел счет до 5:0. После затяжного розыгрыша "стандарта" армеец поразил цель на третьем добивании россиян.

В заключительном матче группы C четвертьфиналист ЕВРО-2010 сборная России разыграет первое место с итальянцами, которые в стартовой встрече одолели турок с результатом 3:1.