Испания - Португалия 1:1 (пен. 2:4). Новый трофей португальцев

Действующие чемпионы мира и Европы португальцы обыграли по пенальти Испанию и стали первыми победителями футзальной Финалиссимы.

Португальцы с завоеванным трофеем

Последний год получился для сборной Португалии очень ярким. Сначала они выиграли свой первый чемпионат мира, потом защитили титул чемпионов Европы, а сейчас стали в Буэнос-Айресе победителями футзальной Финалиссимы - первого совместного турнира УЕФА и КОНМЕБОЛ.

Испания - Португалия 1:1 (пен. 2:4). Как это было

Это был 34-й матч сборных Испании и Португалии, и межконтинентальный финал во многом напоминал встречу давних и принципиальных соперников. Первый опасный момент выпал на долю Зики, но португалец после классной дальней передачи Андре Коэлью переиграть Хесуса Эрреро не сумел.

Финал футзальной Финалиссимы: Испания - Португалия 1:1 (пен. 2:4)

Испанцы прибавили в активности, и в игру пришлось вступать Андре Соузе, который сделал несколько эффектных сейвов. Перед самым перерывом испанцы повели. Феде Видаль взял таймаут, после которого Антонио Перес нашел передачей Мигеля Мельядо, открывшего счет.

В четвертьфинале ЧМ-2021 и полуфинале ЕВРО-2022 португальцы отыгрывались у Испании с 0:2, а сейчас повторили трюк при счете 0:1. Неаккуратная передача при попытке выхода из обороны привела к перехвату Афонсу Жезуша, который бросился к воротам и технично перебросил мяч в сетку через Дидака Плану.

Мельядо вывел испанцев вперед
Мельядо вывел испанцев впередMarcelo Endelli supplied by CONMEBOL

Португальцы могли тут же делать 2:1, но Угу Невеш после классного прострела Жоау Матуша каким-то образом запустил мяч выше. Испанцы пришли в себя и создали несколько опаснейших моментов, однако Андре Соуза в рамке творил чудеса. Дидак Плана не отставал и отразил мощный удар Зики в упор.

Овертайм получился не слишком богатым на события, и выяснение отношений продолжилось в серии пенальти. У Португалии место в воротах занял Эду, отразивший два удара соперников. Сами португальцы били безупречно и завоевали трофей после четырех точных ударов.

Матч за 3-е место футзальной Финалиссимы: Аргентина - Парагвай 2:3

Цитаты

Капитан сборной Португалии Жоау Матуш: "Это тяжело описать. Мы подняли португальский финал на такую высоту, на какой он никогда прежде не был. Это плоды работы с 2011 года. Мы сделали команду, у которой очень много сильных качеств.

Мы одолели Испанию, которая играла очень хорошо. Теперь у нас есть новый трофей, Финалиссима, который был завоеван в сложных условиях очень далеко от дома, на паркете, который отличается от привычного".

Капитан сборной Испании Рауль Кампос: "Было тяжело. У нас получилось играть так, как мы хотели, но, к сожалению, проиграли по пенальти. С Португалией у нас что-то в последнее время не клеится. Мы не можем победить, даже когда, как мне кажется, играем лучше соперника".