Испанцы отстояли титул

Испания - Италия 2:1
Голы Кике и Марсело во втором тайме позволили испанцам остоять титул чемпионов мира по футзалу.

Голы Кике и Марсела позволили сборной Испании отстоять титул чемпионов мира по футзалу в Тайване. Пиренейцы выиграли матч, несмотря на отчаянные усилия сильнейшей команды Европы Италии, сократившей разрыв до минимума на последних минутах встречи благодаря точному удару Сандро Дзанетти.

Преимущество испанцев
В первом тайме счет так и не изменился, а затем испанцам удалось воплотить свое преимущество в забитые голы и реабилитироваться за поражение в полуфинале чемпионата Европы прошлого года.

Дисквалификация Висентини
Итальянцы не смогли прибегнуть к услугам Андре Висентини, который был удален в четвертьфинальном поединке с аргентинцами - дисквафицированного партнера заменил Моргадо. Стоит отметить, что итальянцы также одолели испанцев на групповом этапе турнира - 3:1, нанеся им первое с 2002 года поражение. Впрочем, у чемпионов мира значительно прибавилось уверенности после победы в серии пенальти над бразильцами в полуфинале. Стоит отметить, что в 4 предыдущих розыгрышах первенства планеты бразильцы каждый раз оказывались в финале, который выиграли в трех случаях и один раз проиграли, уступив испанцам в Гватемале со счетом 3:4 четыре года назад.

Первые моменты
Начало встречи осталось за аппенинцами - по статистике они владели мячом 75 процентов игрового времени в первые 5 минут поединка. Голкипер итальянцев Александре Феллер продемонстрировал отличную реакцию, парировав удар Хави Родригеса, который принес испанцам победу в финале 2000 года. На 9-й минуте после углового в исполнении Хави Лимонеса Фран Серрехон пробил в сантиметрах от штанги.

Два сейва
Затем мяч после дальнего удара Ассада Фабиано едва не попал в ворота Луиса Амадо - это был самый опасный момент у ворот чемпионов мира в течение первых 10 минут. Позднее, Кике после углового в исполнении Андреу пробил почти с нулевого угла, но вновь прекрасно сыграл Феллер. Через несколько минут кипер дважды блеснул мастерством, отражая удары Орола и Кике - последний успел на добивание, но попал в перекладину.

Счет открыт
Итальянцы не остались в долгу - Амадо отбил удар Винисиуса Бакаро, а на последних секундах первого тайма парировал мяч, посланный Эдгаром Бертони. На 3-й минуте второго тайма счет наконец был открыт, Родригес разыграл штрафной с Кике и последний поразил ворота Феллера.

Гол Марсело
Итальянцы были вынуждены пойти вперед и чуть было не были за это вознаграждены - Фолья отдал превосходный пас на Фабиано, но тому немного не хватило точности. На 10-й минуте второго тайма испанцы увеличили отрыв - Андреу разыграл прекрасную комбинацию с Марсело, отвлек на себя внимание Феллера и вернул мяч партнеру, который поразил пустые ворота.

Надежды на реванш
Чемпионы Европы делали все возможное, но им удалось лишь сократить отрыв до минимума - после прострела Бертони отличился Дзанетти. Хулио, который вместе с Оролом и Родригесом выступал за сборную Испании еще в 2000 году, помог партнерам отстоять титул сильнейшей команды планеты. Итальянцам же остается уповать на первенство Европы, которое пройдет в чешской Остраве в феврале.

Бронза за бразильцами
Незадолго до финала бразильцы выиграли поединок за третье место, одолев в финале аргентинцев - 7:4. Фалькао оформил хет-трик и с 13 голами стал лучшим бомбардиром соревнований. Кроме того, дублем отметился Шумахер, выступающий за чемпиона Испании по футзалу "Бумеранг".