Едем в Бразилию

Сборная России вышла в финальную стадию чемпионата мира по футзалу, одолев в стыковых матчах белорусов с общим счетом 6:2.

Сборная России едет на чемпионат мира
Сборная России едет на чемпионат мира ©UEFA.com

В ответном стыковом матче за выход в финальную стадию чемпионата мира по футзалу сборная России сыграла вничью с белорусами - 1:1. По сумме двух встреч россияне взяли верх с результатом 6:2.

Кадровые проблемы
Результат первого поединка, который состоялся 30 марта в Минске, не оставлял сомнений в том, кто отправится в Бразилию. Белорусы прибыли на дуэль в Щелково в ослабленном составе - капитан Владимир Левус отбывал дисквалификацию, а один из лучших бомбардиров сборной Сергей Кузнецов остался дома залечивать травму. Хозяева тоже понесли потери в преддверии матча - вне игры остались натурализованные бразильцы Сирило и Пеле Жуниор. На освободившиеся места были приглашены юные Данил Кутузов и Дмитрий Лысков, которым осенью предстоит выступать на молодежном чемпионате Европы.

Работа над ошибками
Имея ощутимое преимущество в классе, российская сборная довольствовалась ничьей. На 33-й минуте после быстрой контратаки счет открыл игрок екатеринбургской "ВИЗ-Синары" Владислав Шаяхметов, отличившийся и две недели назад в Минске. Однако уже через три минуты нападающий белорусского "Дорожника" Алексей Попов откликнулся на прострел с фланга и восстановил равновесие. "Несмотря на счет первого матча, сегодняшняя встреча тоже была очень важна для нас, - заявил наставник сборной России Олег Иванов. - Она выявила недостатки в нашей игре, показала, в чем необходимо прибавить. Думаю, у нас достаточно времени для исправления ошибок".

Ответные матчи
Шестого июля пройдет жеребьевка финальной стадии чемпионата мира, в которой, помимо Испании и России, примут участие еще четыре европейские команды. Во вторник украинцы нанесут визит венграм (3:1 в первом матче), румыны - чехам (1:1), а словенцы - португальцам (1:6). В последнем стыковом матче в среду хорваты постараются отыграться в противостоянии с чемпионами мира-2004 итальянцами (3:6).