Сборные Италии и Испании взяли верх во внутриевропейских дуэлях с чехами и португальцами, тогда как украинцы сыграли вничью с аргентинцами, а россияне крупно уступили команде Бразилии.

Испанцы празднуют победу над сборной Чехии
Испанцы празднуют победу над сборной Чехии ©Getty Images

Дубль Граны
До поединка в Рио-де-Жанейро итальянские футзалисты взяли максимум очков в первых двух матчах группы В. Две предыдущих встречи с португальцами на чемпионатах мира 2004 и 2007 года завершились для них нулевыми ничьими, но пенальти, реализованный Фернандо Граной на 16-й минуте, нарушил ход истории. Он же за шесть минут до конца провел второй мяч. После этого Саад Ассис забил третий гол, но точный удар Рикардинью позволил португальцам избежать разгрома - 1:3. Таким образом, пропускающие следующий тур итальянцы оторвались от сборных Португалии, Таиланда и Парагвая на шесть очков. Португальцы же свой следующий матч проведут с командой США, которая после поражения от таиландцев (3:5) не имеет в своем активе ни одного очка.

Поступь чемпиона
В группе D действующие чемпионы мира испанцы разделались со сборной Чехии, которая в своем стартовом матче разгромила Уругвай - 4:1. Хави Родригес открыл счет уже на восьмой секунде. Два мяча Марсело, забитые до и после пенальти, реализованного Даниэлем, обеспечили одним из фаворитов первенства крупную победу - 4:0. Следующий игровой день испанцы пропустят, а вот отстающая от них на четыре очка сборная Чехии сыграет с ливийцами, которые уступили иранцам - 2:4.

Бразильский прием
Тем временем, в Бразилиа хозяева чемпионата не оставили камня на камне от обороны россиян, которые начали кампанию с победы над кубинцами - 10:5. Южноамериканцы не дали повода усомниться в своем превосходстве и усилиями Винисиуса, Кисо и Шумахера добыли легкие три очка - 7:0. Параллельно японцы со счетом 7:2 одолели сборную Соломоновых островов, которая станет следующим соперником команды Олега Иванова.

Драматичная ничья
Казалось и украинцы не уйдут от поражения, когда за восемь минут до конца встречи с аргентинцами Леандро Планьяс вывел южноамериканцев вперед. Однако европейцы ответили на это голами Дмитрия Иванова и Сергея Чепорнюка. Сборной Аргентины удалось лишь спасти очко благодаря голу Диего Джустоцци - 2:2. Таким образом, сыгравшие на матч меньше украинцы отстают от аргентинцев на три очка. Во вторник они сразятся с египтянами, которые в параллельной встрече разгромили сборную Китая - 6:2.