Дальше идут четверо

Сборные Испании, Италии, Украины и России пробились во второй групповой этап чемпионата мира по футзалу, тогда как португальцы и чехи уже сложили оружие в Бразилии.

Сборная России празднует победу над японцами
Сборная России празднует победу над японцами ©Getty Images

Неудача португальцев
Напомним, что по регламенту две лучшие команды каждой группы выходили в следующий раунд. Если действующие чемпионы мира испанцы, россияне и украинцы сумели выйти из группы, то чехи уступили в важнейшем поединке Ирану и выбыли из борьбы. В восьмерку сильнейших не попали и португальцы, которые хоть и выиграли у сборной Таиланда (3:2), но все же заняли третье место. В четырех турах квартета В сборные Парагвая, Италии и Португалии набрали по девять очков. Однако последняя не пробилась во второй групповой этап, поскольку обладала худшей разницей забитых и пропущенных мячей в противостоянии трех команд.

Два разгрома
Сборная России после победы над японцами (9:1) стала первой европейской командой, получившей путевку во второй групповой этап. В этом поединке россиян устраивала и ничья, однако дубль Дамира Хамадиева и гол Дмитрия Прудникова позволили команде Олега Иванова еще до перерыва провести три безответных мяча в ворота соперника. На 23-й секунде второго тайма Хамадиев оформил хет-трик, а через три минуты отличился Константин Агапов. Впоследствии Пула записал на свой счет 12-й мяч в финальной стадии, после чего результативным ударом отметился Константин Маевский. Сборная Японии усилиями Юри Канаяма отквитала один мяч, однако затем россияне сподобились еще на два гола - ворота соперника поразили Прудников и Владислав Шаяхметов. На первой позиции в группе А финишировала сборная Бразилии, которая в последнем поединке разгромила кубинцев - 9:0.

Напрасная работа
В квартете В борьба шла до последнего тура. Из-за поражения от сборной Парагвая (2:4) итальянцы финишировали на второй позиции, благодаря чему отправились в квартет к сборной Бразилии. Отметим, что к перерыву "скуадра адзурра" вела со счетом 2:1. Такой результат полностью устраивал португальцев, которые в случае победы итальянцев выходили бы в следующий раунд. Однако в итоге все закончилось для них трагично - во втором тайме парагвайцы провели три безответных мяча и, таким образом, заняли первую строчку в квартете. Несмотря на победы над сборными Парагвая (3:2) и Таиланда (3:2), подопечные Орланду Дуарте финишировали лишь на третьем месте. После этой неудачи наставник португальцев заявил: "Вся наша кропотливая работа прошла впустую".

Успех украинцев
В четверг же украинцы взяли верх над китайцами с результатом 4:2 благодаря дублю Валерия Замятина и с семью баллами заняли первое место в группе С. Сборная Украины обошла аргентинцев, которые одолели Гватемалу (2:1), лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

"Не наш день"
Непростая ситуация складывалась и в квартете D. Во встрече с уругвайцами сборной Испании необходимо было набрать хотя бы очко, однако чемпионы мира перевыполнили эту задачу и разгромили соперника - 3:0. В конце первого тайма отличился Хави Родригес, а после перерыва дубль оформил Фернандо. В свою очередь, чехи не смогли справиться с чемпионом Азии Ираном (2:3), который ранее сыграл вничью с испанцами (3:3). За 27 секунд до финального свистка победу иранцам принес Али Хассанзаде, отправивший мяч в пустые ворота. "Мы играли хорошо, однако это был не наш день", - заявил после финального свистка игрок сборной Чехии Давид Фрик.

Следующая стадия
В итоге сборная Испании финишировала на первой строчке и теперь в следующей стадии сразится с россиянами, с которыми сыграет в субботу, а также парагвайцами и аргентинцами. В квартете Е будут бороться сборная Украины, финалисты ЧМ-2004 итальянцы, а также бразильцы и иранцы. Полуфиналы состоятся 16 октября, а решающий матч пройдет 19 октября.