Испания прошла, Россия верит

Испания вышла в 1/2 финала чемпионата мира по футзалу, Россия после драматичной победы над Парагваем имеет все шансы последовать ее примеру, а Украина выбыла из борьбы.

Владислав Шаяхметов принес сборной России победу за секунду до конца
Владислав Шаяхметов принес сборной России победу за секунду до конца ©Getty Images

Чемпион мира по футзалу сборная Испания вышла в полуфинал первенства мира в Бразилии. Сборная России после воскресной драматичной победы над Парагваем имеет все шансы последовать ее примеру. Итальянцы потерпели поражение, а сборная Украины лишилась всех шансов на продолжение борьбы.

Чемпионы идут дальше
В субботу испанцы со счетом 5:2 одолели в Бразилиа сборную России, а назавтра встретились с аргентинцами, которые днем ранее поделили очки с Парагваем - 3:3. Победа гарантировала Испании выход в полуфинал из группы F. На 15-й минуте Фернандо вывел пиренейцев вперед. Эрнан Гарсиас за две секунды до перерыва восстановил равновесие, но вскоре гол Ортиса решил исход матча в пользу испанцев.

Напряженная встреча
Затем состоялась напряженная встреча с участием сборных России и Парагвая. В первом тайме Пула и Владислав Шаяхметов вывели подопечных Олега Иванова вперед - 2:0. Но незадолго до перерыва фол Константина Маевского привел к его удалению и назначению пенальти, который был реализован Хосе Ротельей. В начале второго тайма Фабио Алькарас сравнял счет. К тому моменту сборная России уже играла без получившего травму Сирило. Вскоре Алькарас оформил дубль, но Пула почти мгновенно ответил метким ударом - 3:3. Затем состоялся обмен голами в обратном направлении - лучший бомбардир чемпионата Пула забил свой 15-й мяч, а Алькарас снова сделал результат равным за 109 секунд до конца. Когда же до финального свистка оставалась одна секунда, свое слово сказал Шаяхметов - 5:4. Если во вторник сборная России возьмет верх над Аргентиной, то впервые с 1996 года выйдет в полуфинал чемпионата мира. Россиянам может хватить и ничьей, если Испания не проиграет Парагваю.

Успех Ирана
В группе Е, матчи которой проводятся в Рио-де-Жанейро, европейские команды потерпели фиаско. Италия, которая в субботу разгромила Украину - 4:0, проиграла Бразилии со счетом 0:3. Чемпион Азии сборная Ирана во вторник сыграет с итальянцами, которые опережают ее только по разнице мячей. В последнем матче иранцы сломили сопротивление Украины - 5:4, гарантировав тем самым сборной Бразилии выход в полуфинал.

Украина без шансов
Украинцы Ильдар Макаев и Сергей Чепорнюк довольно быстро создали задел в два мяча, однако иранцы переломили ход игры. Вахид Шамсаи сократил разницу, а затем Федор Пилипив поразил собственные ворота, после чего Шамсаи оформил дубль. На 15-й минуте Мохаммад Тахери сделал счет 4:2 в пользу иранцев. Александр Хурсов быстро забил ответный мяч, но перед самым перерывом Тахери реализовал пенальти. Гол Макаева, забитый за три минуты до конца, подарил украинцам надежду, но уйти от поражения они не смогли. Теперь, чтобы пробиться в полуфинал, сборной Италии хватит в матче с иранцами ничьей.