Чемпионат мира по футзалу: Португалия обыграла Аргентину в финале

Португалия победила в финале Аргентину со счетом 2:1 и впервые выиграла чемпионат мира по футзалу.

Португальцы празднуют победу в финале
Португальцы празднуют победу в финале FIFA via Getty Images

Сборная Португалии в Каунасе победила в финале Аргентину со счетом 2:1 и впервые выиграла чемпионат мира по футзалу.

Пани Варела вывел португальцев вперед в первом тайме и удвоил счет на 28-й минуте. Хотя Анхель Клаудино быстро отквитал один мяч, португальцы довели дело до победы. Они первыми выиграли чемпионат мира в ранге действующих чемпионов Европы.

Трофей поднял над головой капитан сборной Португалии Рикардинью. Для него это был девятый крупный турнир. Рикардинью признали Лучшим игроком чемпионата.

В плей-офф Португалия в дополнительное время сломила сопротивление Сербии и Испании, а затем прошла по пенальти Казахстан. Аргентинцы в 1/4 финала выбили команду Российского футбольного союза*, а в полуфинале справились с Бразилией - 2:1.

Рикардинью получил приз Лучшему игроку турнира
Рикардинью получил приз Лучшему игроку турнираFIFA via Getty Images

Казахстан уступил бразильцам в матче за бронзу и занял четвертое место. Перенесенный с 2020 года чемпионат прошел в Литве. Ее сборная оказалась единственным представителем Европы, не вышедшим в плей-офф.

*Российский футбольный союз как национальная ассоциация России. В соответствии с мировым антидопинговым кодексом и решением спортивного арбитражного суда от декабря 2020 года, сборная участвовала в футзальном ЧМ в качестве нейтральных спортсменов от своей спортивной федерации.

ЕВРО-2022: Нидерланды, 19 января - 6 февраля

Плей-офф

Финал
3 октября: Аргентина - Португалия 1:2 (Каунас)

Матч за третье место
3 октября: Бразилия - Казахстан 4:2 (Каунас)

1/2 финала
29 сентября: Бразилия - Аргентина 1:2 (Каунас)
30 сентября: Португалия - Казахстан 2:2, пен. 4:3 (Каунас)

1/4 финала26 сентября: Марокко - Бразилия 0:1 (Вильнюс)
26 сентября: РФС - Аргентина 1:1, пен. 4:5 (Каунас)
27 сентября: Испания - Португалия 2:4, доп.вр (Вильнюс)
27 сентября: Иран - Казахстан 2:3 (Каунас)

1/8 финала

Казахстан впервые вышел в четвертьфинал чемпионата мира
Казахстан впервые вышел в четвертьфинал чемпионата мираFIFA via Getty Images

22 сентября: РФС - Вьетнам 3:2 (Вильнюс)
22 сентября: Венесуэла - Марокко 2:3 (Каунас)
23 сентября: Казахстан - Таиланд 7:0 (Каунас)
23 сентября: Аргентина - Парагвай 6:1 (Вильнюс)
23 сентября: Бразилия - Япония 4:2 (Каунас)
24 сентября: Узбекистан - Иран 8:9 (Вильнюс)
24 сентября: Португалия - Сербия 4:3, доп. вр. (Каунас)
24 сентября: Испания - Чехия 5:2 (Вильнюс)

Групповой этап

Группа A: Казахстан (вышел в 1/8 финала), Венесуэла (дебютант, вышла в 1/8 финала), Коста-Рика, Литва (хозяйка, дебютант)

12 сентября: Казахстан - Коста-Рика 6:1 (Каунас), Литва - Венесуэла 1:2 (Каунас)

15 сентября: Коста-Рика - Венесуэла 0:1 (Каунас), Литва - Казахстан 0:3 (Каунас)

18 сентября: Коста-Рика - Литва 6:2 (Каунас), Венесуэла - Казахстан 1:1 (Вильнюс)

Группа B: РФС (вышел в 1/8 финала), Узбекистан (вышел в 1/8 финала), Гватемала, Египет

РФС выиграл все три матча в группе
РФС выиграл все три матча в группеFIFA via Getty Images

12 сентября: РФС - Египет 9:0 (Вильнюс), Узбекистан - Гватемала 4:5 (Вильнюс)

15 сентябрь: Египет - Гватемала 6:3 (Вильнюс), Узбекистан - РФС 2:4 (Вильнюс)

18 сентября: Египет - Узбекистан 1:2 (Вильнюс), Гватемала - РФС 1:4 (Каунас)

Группа C: Португалия (вышла в 1/8 финала), Марокко (вышло в 1/8 финала), Таиланд (вышел в 1/8 финала), Соломоновы острова

13 сентября: Марокко - Соломоновы острова 6:0 (Каунас), Таиланд - Португалия 1:4 (Каунас)

16 сентября: Соломоновы острова - Португалия 0:7 (Каунас), Таиланд - Марокко 1:1 (Каунас)

19 сентября: Соломоновы острова - Таиланд 4:9 (Каунас), Португалия - Марокко 3:3 (Клайпеда)

Лукаш Решетар в самом конце игры принес чехам победу над Вьетнамом
Лукаш Решетар в самом конце игры принес чехам победу над ВьетнамомFIFA via Getty Images

Группа D: Бразилия (вышла в 1/8 финала), Чехия (вышла в 1/8 финала), Вьетнам (вышел в 1/8 финала), Панама

13 сентября: Вьетнам - Бразилия 1:9 (Клайпеда), Панама - Чехия 1:5 (Клайпеда)

16 сентября: Бразилия - Чехия 4:0 (Клайпеда), Панама - Вьетнам 2:3 (Клайпеда)

19 сентября: Бразилия - Панама 5:1 (Клайпеда), Чехия - Вьетнам 1:1 (Каунас)

Группа E: Испания (вышла в 1/8 финала), Парагвай (вышел в 1/8 финала), Япония (вышла в 1/8 финала), Ангола (дебютант)

14 сентября: Парагвай - Испания 0:4 (Клайпеда), Ангола - Япония 4:8 (Клайпеда)

17 сентября: Испания - Япония 4:2 (Клайпеда), Ангола - Парагвай 1:4 (Клайпеда)

20 сентября: Испания - Ангола 4:1 (Клайпеда), Япония - Парагвай 1:2 (Вильнюс)

Группа F: Аргентина (чемпион, вышла в 1/8 финала), Иран (вышел в 1/8 финала), Сербия (вышла в 1/8 финала), США

14 сентября: Сербия - Иран 2:3 (Вильнюс), Аргентина - США 11:0 (Вильнюс)

17 сентября: Иран - США 4:2 (Вильнюс), Аргентина - Сербия 4:2 (Вильнюс)

20 сентября: Иран - Аргентина 1:2 (Вильнюс), США - Сербия 0:7 (Клайпеда)

Две лучшие сборные каждой группы и четыре лучшие из числа обладателей третьих мест вышли в плей-офф.