Итоги предварительного раунда квалификации ЧМ-2020 по футзалу

Завершился предварительный раунд квалификации ЧМ-2020 по футзалу. Кто в октябре продолжит борьбу за путевки в Литву?

Сборная Молдовы пробилась в следующий этап квалификации
©Vadim Caftanat

По итогам предварительного раунда квалификации ЧМ-2020 по футзалу определились 16 сборных, которые в октябре продолжат борьбу за путевки в Литву.

В предварительном раунде квалификации чемпионата мира-2020 по футзалу приняли участие 32 команды, половина из которых прошла в следующий этап. Всего в отборе сыграет 49 сборных Старого Света, которые разыграют судьбу путевок в Литву, где в числе 24 команд, помимо хозяев, будет еще шесть представителей Европы.

  • Результаты предварительного раунда
  • Две лучшие команды каждой группы вышли в основной раунд
  • Состав групп основного раунда уже известен, матчи пройдут в октябре
  • Элитный раунд, стыковые матчи и финальная стадия пройдут в 2020 году
Грузия празднует успех в своей группе
Грузия празднует успех в своей группе©GFF

Итоги предварительного раунда
Группа А
Победитель: Латвия
Второе место: Англия
Вылетели: Кипр, Гибралтар

Группа B
Победитель: Беларусь
Второе место: Косово
Вылетели: Норвегия, Андорра

Группа C
Победитель: БЮР Македония
Второе место: Албания
Вылетели: Греция, Сан-Марино

Группа D
Победитель: Грузия
Второе место: Германия
Вылетели: Дания, Израиль

Македонцы заняли первое место в группе С
Македонцы заняли первое место в группе С©PETR Stojanovski

Группа E
Победитель: Бельгия
Второе место: Швеция
Вылетели: Армения, Мальта

Группа F
Победитель: Босния и Герцеговина
Второе место: Швейцария
Вылетели: Турция, Шотландия

Группа G
Победитель: Нидерланды
Второе место: Черногория
Вылетели: Болгария, Эстония

Группа H
Победитель: Молдова
Второе место: Финляндия 
Вылетели: Уэльс, Северная Ирландия

  • Германия, Косово и Шотландия дебютировали в розыгрыше чемпионата мира. Северная Ирландия до сих пор вообще не участвовала в мужских международных соревнованиях по футзалу.

Жеребьевка основного раунда (22–27 октября)
Группа 1: Испания, Польша*, Грузия, Финляндия

Группа 2: Украина, Словения, БЮР Македония*, Косово

Группа 3: Азербайджан*, Словакия, Молдова, Черногория

Группа 4: Италия*, Венгрия, Беларусь, Англия

Группа 5: Казахстан, Румыния*, Нидерланды, Албания

Группа 6: Сербия, Франция*, Бельгия, Швейцария

Группа 7: Россия, Хорватия*, Босния и Герцеговина, Швеция

Группа 8: Португалия*, Чехия, Латвия, Германия

*Хозяева отборочных групп

  • Две лучшие команды каждой группы выходят в элитный раунд.
  • Испания не пропустила ни одного из восьми чемпионатов мира и дважды завоевывала золото (2000 и 2004).
  • В финале ЧМ-2016 Россия уступила Аргентине.
  • Португалия - действующий чемпион Европы.

Элитный раунд и стыковые матчи

  • Четыре победителя элитного раунда выходят в финальную стадию, а четыре команды, занявшие в группах вторые места, сыграют в "стыках".
  • В стыковых матчах четыре сборные будут разбиты на две пары и сыграют дома и на выезде, определив двух последних участников ЧМ-2020 от Европы.

Дорога в Литву: календарь
Жеребьевка элитного раунда: 7 ноября 2019 года
Элитный раунд: 28 января - 2 февраля 2020 года
Жеребьевка стыковых матчей: будет определено позже, Ньон
Стыковые матчи: 9 и 12 апреля 2020 года
Жеребьевка финальной стадии: будет определено позже, Литва
Финальная стадия: 12 сентября - 4 октября 2020 года, Литва

Распределение мест

АФК - 5
КАФ - 3
КОНКАКАФ - 4
КОНМЕБОЛ - 4
ОФК - 1
УЕФА - 7 (Литва + 6 участников квалификации)

Все финалы чемпионата мира

2016: Аргентина - Россия 5:4 (Колумбия)
2012: Бразилия - Испания 3:2, доп. вр. (Таиланд)
2008: Бразилия - Испания 2:2, пен. 4:3 (Бразилия)
2004: Испания - Италия 2:1 (Китайский Тайбэй)
2000: Испания - Бразилия 4:3 (Гватемала)
1996: Бразилия - Испания 6:4 (Испания)
1992: Бразилия - США 4:1 (Гонконг)
1989: Бразилия - Нидерланды 2:1 (Нидерланды)

Наверх