Элитный раунд ЧМ по футзалу

Испания, Россия, Казахстан и Португалия уже вышли на чемпионат мира.

Казахстанцы вышли на чемпионат мира
Казахстанцы вышли на чемпионат мира UEFA

Завершился элитный раунд квалификации чемпионата мира по футзалу. По его итогам прямые путевки в Литву заработали четыре первых представителя Европы: Испания, Казахстан, Россия и Португалия.

  • Все результаты
  • Четыре победителя элитного раунда вышли в финальную стадию, которая пройдет в Литве с 12 сентября по 4 октября
  • Сыграют в финальной стадии: Испания, Казахстан, Литва (хозяева), Португалия, Россия
  • Четыре вторых места сыграют в стыковых матчах, намеченных на 9 и 12 апреля
  • Стыковые матчи: Хорватия - Чехия, Сербия - Финляндия

Группы элитного раунда

Сборная Португалии празднует победу в группе А
Сборная Португалии празднует победу в группе А

Группа A
Вышла на ЧМ: Португалия
Вышла в стыковые матчи: Финляндия
Вылетели: Италия, Беларусь

Группа B
Вышла на ЧМ: Испания
Вышла в стыковые матчи: Сербия
Вылетели: Украина, Франция

Испанцы подтвердили свой класс
Испанцы подтвердили свой классFSS

Группа C
Вышла на ЧМ:
Россия
Вышла в стыковые матчи: Хорватия
Вылетели: Азербайджан, Словакия

Группа D
Вышел на ЧМ:
Казахстан
Вышла в стыковые матчи: Чехия
Вылетели: Румыния, Словения

Финляндия сыграет в стыковых матчах
Финляндия сыграет в стыковых матчах
  • Финляндия (отобрала очки у Италии и Португалии и впервые вышла в "стыки" крупного футзального турнира ) и Беларусь начали борьбу в отборочном раунде.
  • Испания наряду с Аргентиной и Бразилией не пропустила ни одного из восьми чемпионатов мира, дважды завоевывала золото (2000 и 2004) и трижды брала серебро.
  • Из европейцев в финале также играли Италия (2004) и Россия (2016). Италия не попала в финальную стадию ЧМ всего во второй раз - впервые с 2000 года.

Стыковые матчи (9 и 12 апреля)

Хорватия - Чехия
Сербия - Финляндия

  • В финальную стадию выйдут два победителя "стыков" (по сумме двух встреч).

Финальная стадия: 12 сентября - 4 октября 2020 года, Литва ("Каунас Арена", "Вильнюс Арена", "Клайпеда Арена")

Распределение мест

АФК - 5
КАФ - 3
КОНКАКАФ - 4
КОНМЕБОЛ - 4
ОФК - 1 (Соломоновы острова)
УЕФА - 7 (Испания, Казахстан, Литва, Португалия, Россия + еще 2 участника квалификации)

Наверх