UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Итоги основного раунда квалификации ЧМ-2024 по футзалу

Завершился групповой этап.

Сборная Италии заняла первое место в своей группе
Сборная Италии заняла первое место в своей группе Getty Images

Подошел к концу основной раунд квалификации ЧМ-2024 по футзалу. Действующий чемпион Португалия, Армения, Хорватия, Испания, Италия, Казахстан, Румыния, Украина, Франция, Грузия, Словакия и Польша гарантировали себе места в элитном раунде как победители групп, а Азербайджан, Финляндия, Сербия и Словения вышли туда со вторых мест.

В элитный раунд напрямую пробились победители 12 групп и четыре лучших обладателя вторых мест. На новой стадии участники сыграют в конце 2023 года в формате группового турнира с матчами дома и на выезде. Оставшиеся восемь обладателей вторых мест примут участие в апрельской жеребьевке стыковых матчей основного раунда. По итогам "стыков" определятся четыре последних участника элитного раунда.

ЧМ-2024 по футзалу: формат и календарь

Вышли из группы

Вышли в элитный раунд: Армения (победитель группы 3), Азербайджан (второе место в группе 6), Грузия (победитель группы 2), Испания (победитель группы 1), Италия (победитель группы 10), Казахстан (победитель группы 5), Польша (победитель группы 6), Португалия (победитель группы 4), Румыния (победитель группы 8), Сербия (второе место в группе 9), Словакия (победитель группы 12), Словения (второе место в группе 5), Украина (победитель группы 11), Финляндия (второе место в группе 8), Франция (победитель группы 9), Хорватия (победитель группы 7)

Вышли в стыковые матчи: Бельгия (второе место в группе 2), Венгрия (второе место в группе 7), Германия (второе место в группе 12), Литва (второе место в группе 4), Молдова (второе место в группе 1), Нидерланды (второе место в группе 11), Чехия (второе место в группе 3), Швеция (второе место в группе 10)

Квалификация, основной раунд

Группа 1: Испания (вышла в элитный раунд), Молдова (стыковые матчи), Кипр

8 октября: Молдова - Кипр 7:1
11 октября: Испания - Молдова 7:2
8 ноября: Кипр - Испания 0:11
1 марта: Испания - Кипр 13:0
5 марта: Кипр - Молдова 0:2
8 марта: Молдова - Испания 0:4

Испанцы выиграли все матчи, забив 35 мячей
Испанцы выиграли все матчи, забив 35 мячей

Группа 2: Грузия (вышла в элитный раунд), Бельгия (стыковые матчи), Австрия

5 октября: Бельгия - Австрия 11:0
8 октября: Грузия - Бельгия 4:2
12 октября: Австрия - Грузия 2:6
9 ноября: Грузия - Австрия 6:4
4 марта: Австрия - Бельгия 1:6
7 марта: Бельгия - Грузия 4:7

Группа 3: Армения (вышла в элитный раунд), Чехия (стыковые матчи), Босния и Герцеговина

17 сентября: Босния и Герцеговина - Армения 3:4
20 сентября: Чехия - Босния и Герцеговина 4:2
8 октября: Армения - Чехия 4:2
12 октября: Чехия - Армения 1:4
3 марта: Армения - Босния и Герцеговина 3:2
8 марта: Босния и Герцеговина - Чехия 1:5

ЕВРО-2022: Все голы Португалии

Группа 4: Португалия (вышла в элитный раунд), Литва (стыковые матчи), Беларусь

6 октября: Португалия - Беларусь 5:3
11 октября: Литва - Португалия 0:6
9 ноября: Португалия - Литва 2:0
2 марта: Литва - Беларусь 2:1
4 марта: Беларусь - Литва 2:2
7 марта: Беларусь - Португалия 2:4

Группа 5: Казахстан (вышел в элитный раунд), Словения (вышла в элитный раунд), Черногория

20 сентября: Словения - Черногория 3:1
8 октября: Казахстан - Словения 2:0
12 октября: Черногория - Казахстан 1:5
9 ноября: Казахстан - Черногория 7:0
3 марта: Черногория - Словения 1:4
8 марта: Словения - Казахстан 3:3

Группа 6: Польша (вышла в элитный раунд), Азербайджан (вышел в элитный раунд), Греция

19 сентября: Польша - Греция 3:0
7 октября: Азербайджан - Польша 4:3
11 октября: Греция - Азербайджан 0:7
9 ноября: Греция - Польша 1:4
3 марта: Азербайджан - Греция 5:2
7 марта: Польша - Азербайджан 7:2

Азербайджан вышел из группы со второго места
Азербайджан вышел из группы со второго места

Группа 7: Хорватия (вышла в элитный раунд), Венгрия (стыковые матчи), Израиль

19 сентября: Венгрия - Израиль 2:2
7 октября: Хорватия - Венгрия 5:1
12 октября: Израиль - Хорватия 0:7
8 ноября: Хорватия - Израиль 6:1
2 марта: Израиль - Венгрия 1:6
7 марта: Венгрия - Хорватия 1:1

Группа 8: Румыния (вышла в элитный раунд), Финляндия (вышла в элитный раунд), Дания

6 октября: Румыния - Дания 5:1
11 октября: Финляндия - Румыния 1:2
8 ноября: Дания - Финляндия 0:6
1 марта: Румыния - Финляндия 0:0
5 марта: Дания - Румыния 3:5
8 марта: Финляндия - Дания 4:1

Группа 9: Франция (вышла в элитный раунд), Сербия (вышла в элитный раунд), Норвегия

5 октября: Норвегия - Сербия 2:4
8 октября: Франция - Норвегия 9:1
12 октября: Сербия - Франция 0:0
9 ноября: Сербия - Норвегия 5:1
2 марта: Норвегия - Франция 1:3
7 марта: Франция - Сербия 2:0

Группа 10: Италия (вышла в элитный раунд), Швеция (стыковые матчи), Северная Македония

7 октября: Швеция - Северная Македония 5:2
12 октября: Северная Македония - Италия 3:3
9 ноября: Италия - Швеция 6:1
1 марта: Италия - Северная Македония 6:3
5 марта: Северная Македония - Швеция 3:1
8 марта: Швеция - Италия 7:7

Группа 11: Украина (вышла в элитный раунд), Нидерланды (стыковые матчи), Косово

18 сентября: Нидерланды - Косово 2:1
7 октября: Украина - Косово 3:1
11 октября: Украина - Нидерланды 4:2
9 ноября: Косово - Украина 2:5
3 марта: Косово - Нидерланды 3:3
8 марта: Нидерланды - Украина 1:1

Андрей Бакланов забил четыре мяча в первом матче с Германией
Андрей Бакланов забил четыре мяча в первом матче с ГерманиейLatvian Football Federation

Группа 12: Словакия (вышла в элитный раунд), Германия (стыковые матчи), Латвия

5 октября: Латвия - Германия 5:1
8 октября: Словакия - Латвия 3:0
12 октября: Германия - Словакия 1:1
9 ноября: Словакия - Германия 0:0
3 марта: Германия - Латвия 3:1
8 марта: Латвия - Словакия 0:4

Участники

  • С основного раунда в борьбу вступили 23 команды с наивысшими коэффициентами из 47 участников (по состоянию на ноябрь 2021 года): Испания, Португалия (чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония (Россия исключена)
  • Еще 13 мест заняли по две лучшие команды из каждой из шести групп предварительного раунда, а также лучшая команда из числа занявших третьи места: Армения, Австрия, Кипр, Дания, Германия, Греция, Израиль, Косово, Литва, Молдова, Черногория, Норвегия**, Швеция. (**Лучший обладатель третьего места)
  • Австрия дебютировала в розыгрыше чемпионата мира и с ходу преодолела один раунд отбора.
  • Португалия выиграла чемпионат мира 2021 года в Литве, два последних футзальных ЕВРО и Финалиссиму-2022; Испания была чемпионом мира в 2000 и 2004 годах.
  • Помимо Португалии, Испании и Литвы, на ЧМ-2021 также выступали Чехия, Казахстан и Сербия.
  • Команды, принимавшие участие в прошлых чемпионатах мира: Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, Украина, Хорватия.
Финал футзальной Финалиссимы: Испания - Португалия 1:1 (пен. 2:4)

Матчи

17-20 сентября 2022 года
5-12 октября 2022 года
8-9 ноября 2022 года
1-8 марта 2023 года

Календарь

Жеребьевка стыковых матчей основного раунда: 14:00 СЕТ, 10 марта 2023 года, Ньон
Стыковые матчи основного раунда: 10-19 апреля 2023 года
Жеребьевка элитного раунда: 8 июня 2023 года, Ньон
Элитный раунд: матчи в группах дома и в гостях завершатся к 20 декабря 2023 года
Жеребьевка стыковых матчей элитного раунда: 25 января 2024 года, Ньон
Стыковые матчи элитного раунда: 8-17 апреля 2024 года