UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Результаты и расписание основного раунда квалификации ЧМ-2024 по футзалу

Матчи 12 отборочных групп основного раунда пройдут до 8 марта. На кону - 16 путевок в элитный раунд и четыре путевки в "стыки".

Португальцы разгромили Литву в Каунасе, где год назад стали чемпионами мира
Португальцы разгромили Литву в Каунасе, где год назад стали чемпионами мира Diogo Pinto / FPF

Основной раунд квалификации ЧМ-2024 по футзалу завершится матчами с 1 по 8 марта. Армения и Хорватия уже гарантировали себе место в элитном раунде.

Победители 12 групп и четыре обладателя вторых мест напрямую выйдут в элитный раунд. Участники на этой стадии в конце 2023 года сыграют в групповом турнире с матчами дома и на выезде. Оставшиеся восемь обладателей вторых мест примут участие в апрельской жеребьевке стыковых матчей основного раунда. По итогам "стыков" определятся четыре последних участника элитного раунда.

ЧМ-2024 по футзалу: формат и календарь

Вышли из группы

Вышли в элитный раунд: Армения (победитель группы 3), Хорватия (победитель группы 7)
Обеспечили место в топ-2: Азербайджан (группа 6), Грузия (группа 2), Казахстан (группа 5), Польша (группа 6), Португалия (группа 4), Сербия (группа 9), Украина (группа 11), Франция (группа 9)

Квалификация, основной раунд

Группа 1: Испания, Молдова, Кипр

8 октября: Молдова - Кипр 7:1
11 октября: Испания - Молдова 7:2
8 ноября: Кипр - Испания 0:11
1 марта: Испания - Кипр
5 марта: Кипр - Молдова
8 марта: Молдова - Испания

Группа 2: Грузия, Бельгия, Австрия

5 октября: Бельгия - Австрия 11:0
8 октября: Грузия - Бельгия 4:2
12 октября: Австрия - Грузия 2:6
9 ноября: Грузия - Австрия 6:4
4 марта: Австрия - Бельгия
7 марта: Бельгия - Грузия

Группа 3: Армения (вышла в элитный раунд), Чехия, Босния и Герцеговина

17 сентября: Босния и Герцеговина - Армения 3:4
20 сентября: Чехия - Босния и Герцеговина 4:2
8 октября: Армения - Чехия 4:2
12 октября: Чехия - Армения 1:4
3 марта: Армения - Босния и Герцеговина
8 марта: Босния и Герцеговина - Чехия

Группа 4: Португалия, Беларусь, Литва

6 октября: Португалия - Беларусь 5:3
11 октября: Литва - Португалия 0:6
9 ноября: Португалия - Литва 2:0
1 марта: Литва - Беларусь
4 марта: Беларусь - Литва
7 марта: Беларусь - Португалия

ЕВРО-2022: Все голы Португалии

Группа 5: Казахстан, Словения, Черногория

20 сентября: Словения - Черногория 3:1
8 октября: Казахстан - Словения 2:0
12 октября: Черногория - Казахстан 1:5
9 ноября: Казахстан - Черногория 7:0
3 марта: Черногория - Словения
8 марта: Словения - Казахстан

Группа 6: Польша, Азербайджан, Греция

19 сентября: Польша - Греция 3:0
7 октября: Азербайджан - Польша 4:3
11 октября: Греция - Азербайджан 0:7
9 ноября: Греция - Польша 1:4
3 марта: Азербайджан - Греция
7 марта: Польша - Азербайджан

У Азербайджана две победы в двух матчах
У Азербайджана две победы в двух матчах

Группа 7: Хорватия, Венгрия, Израиль

19 сентября: Венгрия - Израиль 2:2
7 октября: Хорватия - Венгрия 5:1
12 октября: Израиль - Хорватия 0:7
8 ноября: Хорватия - Израиль 6:1
2 марта: Израиль - Венгрия
7 марта: Венгрия - Хорватия

Группа 8: Финляндия, Румыния, Дания

6 октября: Румыния - Дания 5:1
11 октября: Финляндия - Румыния 1:2
8 ноября: Дания - Финляндия 0:6
1 марта: Румыния - Финляндия
5 марта: Дания - Румыния
8 марта: Финляндия - Дания

Румыния начала основной раунд с победы над датчанами
Румыния начала основной раунд с победы над датчанами

Группа 9: Франция, Сербия, Норвегия

5 октября: Норвегия - Сербия 2:4
8 октября: Франция - Норвегия 9:1
12 октября: Сербия - Франция 0:0
9 ноября: Сербия - Норвегия 5:1
2 марта: Норвегия - Франция
7 марта: Франция - Сербия

Группа 10: Италия, Северная Македония, Швеция

7 октября: Швеция - Северная Македония 5:2
12 октября: Северная Македония - Италия 3:3
9 ноября: Италия - Швеция 6:1
1 марта: Италия - Северная Македония
5 марта: Северная Македония - Швеция
8 марта: Швеция - Италия

Группа 11: Украина, Нидерланды, Косово

18 сентября: Нидерланды - Косово 2:1
7 октября: Украина - Косово 3:1
11 октября: Украина - Нидерланды 4:2
9 ноября: Косово - Украина 2:5
3 марта: Косово - Нидерланды
8 марта: Нидерланды - Украина

Украина победила сборную Косово в Латвии
Украина победила сборную Косово в Латвии

Группа 12: Словакия, Латвия, Германия

5 октября: Латвия - Германия 5:1
8 октября: Словакия - Латвия 3:0
12 октября: Германия - Словакия 1:1
9 ноября: Словакия - Германия 0:0
1 марта: Германия - Латвия
8 марта: Латвия - Словакия

Участники

  • С основного раунда в борьбу вступают 23 команды с наивысшими коэффициентами из 47 участников (по состоянию на ноябрь 2021 года): Испания, Португалия (чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония (Россия исключена)
  • Еще 13 мест займут по две лучшие команды из каждой из шести групп предварительного раунда, а также лучшая команда из числа занявших третьи места: Армения, Австрия, Кипр, Дания, Германия, Греция, Израиль, Косово, Литва, Молдова, Черногория, Норвегия**, Швеция. (**Лучший обладатель третьего места)
  • Австрия дебютировала в розыгрыше чемпионата мира и с ходу преодолела один раунд отбора.
  • Португалия выиграла чемпионат мира 2021 года в Литве, два последних футзальных ЕВРО и Финалиссиму-2022; Испания была чемпионом мира в 2000 и 2004 годах.
  • Помимо Португалии, Испании и Литвы, на ЧМ-2021 также выступали Чехия, Казахстан и Сербия.
  • Команды, принимавшие участие в прошлых чемпионатах мира: Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, Украина, Хорватия.
Финал футзальной Финалиссимы: Испания - Португалия 1:1 (пен. 2:4)

Матчи

17-20 сентября 2022 года
5-12 октября 2022 года
8-9 ноября 2022 года
1-8 марта 2023 года

Календарь

Жеребьевка стыковых матчей основного раунда: 10 марта 2023 года, Ньон
Стыковые матчи основного раунда: 10-19 апреля 2023 года
Жеребьевка элитного раунда: 5 июля 2023 года, Ньон
Элитный раунд: матчи в группах дома и в гостях завершатся к 20 декабря 2023 года
Жеребьевка стыковых матчей элитного раунда: 25 января 2024 года, Ньон
Стыковые матчи элитного раунда: 8-17 апреля 2024 года