Бразилия ликует в Таиланде

Чемпионом мира по футзалу во второй раз подряд стала сборная Бразилии, благодаря голу Нето за 19 секунд до конца овертайма одолевшая команду Испании.

Сборная Бразилии с трофеем
Сборная Бразилии с трофеем ©Getty Images

В финале чемпионата мира по футзалу в Таиланде сборная Бразилии переиграла команду Испании (3:2) и во второй раз кряду стала сильнейшей на планете. Решающий мяч за 19 секунд до конца овертайма провел Нето.

Первый тайм закончился нулевой ничьей, а после перерыва счет усилиями Нето открыли бразильцы. Затем голы Торраса и Айкардо вывели действующих чемпионов Европы вперед, на что южноамериканцы ответили точным ударом опытного Фалькао. Когда казалось, что серии пенальти уже не избежать, Нето поставил эффектную точку.

В первом тайме испанцы смотрелись активнее и имели несколько хороших моментов, самый верный из которых упустил Серхио Лосано, после удара которого мяч с линии ворот вынес Винисиус. У бразильцев после перерыва появился на площадке 35-летний Фалькао, который здорово вошел в игру и едва не добился своего хлестким ударом с левой - мимо.

Моментами спустя счет все же был открыт: после розыгрыша углового Нето ускользнул от внимания опекунов и вонзил мяч в правый нижний угол. Испанцы, к их чести, рук не опустили и вскоре отыгрались благодаря настырному Торрасу, удачно сыгравшему на добивании после того, как Тьяго один за другим отразил два удара Фернандао.

На то, чтобы развить успех, европейцам потребовалась всего 61 секунда. Айкардо здорово выстрелил с острого угла, и мяч рикошетом вонзился в сетку ворот бразильцев. Испания продолжала нажимать - вскоре все тот же Торрас проверил на прочность перекладину ворот соперника. Упустив еще ряд неплохих моментов, пиренейцы поплатились за расточительство. Это Фалькао за четыре минуты до конца основного времени поразил цель неотразимым ударом.

Команды продолжили выяснение отношений в овертайме, где фортуна улыбнулась Бразилии, которая завоевала почетный трофей уже в пятый раз. Нето в середине площадки пробросил мяч мимо опекуна, продрался по левому краю и метко выстрелил низом в правый нижний угол. Через мгновенье он потонул в объятиях партнеров.