"Эльфсборг" на пороге счастья

В случае воскресной победы над "Отвидабергом" футболисты "Эльфсборга" вернут себе титул чемпионов Швеции, который в Буросе не видели с 2006 года.

Лишить "Эльфсборг" чемпионства может только он сам
Лишить "Эльфсборг" чемпионства может только он сам ©Getty Images

В воскресенье состоится заключительный тур высшего дивизиона Швеции. Фаворитом на победу в нем является пока еще пятикратный чемпион страны "Эльфсборг".

Команда из Буроса не проиграла ни одного домашнего матча в этом сезоне, что греет душу местным болельщикам в преддверии встречи с идущим в середине турнирной таблицы "Отвидабергом". "Эльфсборг" на два очка опережает "Мальме", а потому победы на выходных будет достаточно для завоевания золота.

Все могло быть не так радужно для команды Юргена Леннартссона, но та уберегла тренера от лишних седин, проявив в четверг характер в поединке с "Меллбю". "Эльфсборг" разбазарил преимущество в два мяча, но взял верх в концовке. Вкупе с синхронными осечками "Мальме", "Хэкена" и АИКа это даровало желтым единоличное лидерство. "Мне нужно немного отдышаться, - первым делом сказал Леннартссон на послематчевой пресс-конференции. - Футбол - это весело".

К середине первого тайма Лассе Нильссон и Андерс Свенссон обеспечили "Эльфсборгу" комфортное преимущество, но на 62-й минуте счет был уже равным. Однако гости не запаниковали и провели третий мяч усилиями Виктора Клаэссона.

"Обычно после игры по дороге домой мы едим питательную пищу, но на этот раз мы закажем себе пиццу", - заявил тогда заметно повеселевший Леннартссон. Теперь "Эльфсборг" может догнать только "Мальме", поделивший тем же днем очки со скромным "Эребру" - 1:1. Однако главному преследователю на выходных предстоит куда более сложный экзамен - он едет в гости к идущему на четвертой строчке АИКу.

Столичный клуб и сам стремится занять место повыше, а также должным образом проститься со стадионом "Росунда", который скоро будет снесен и заменен на новый. Долгое время на золото претендовал удививший многих "Хэкен", но встреча в четверг с АИКом принесла ему лишь ничью (1:1), а значит, битва за место в зоне Лиги Европы УЕФА продолжается.

Что касается борьбы за выживание, то ничто уже не спасет ГАИС и "Эребру", а "Сундсвалл" и "Сюрианска" продолжат спор за право избежать переходных матчей с представителем второй лиги.