Золотой хет-трик "Карабаха"

Члены

Вновь завоевав Кубок Азербайджана, "Карабах" оформил уже третий кряду "золотой дубль" и еще прочнее укрепил гегемонию в местном футболе.

"Карабах" снова сделал "золотой дубль"
"Карабах" снова сделал "золотой дубль" ©PFL.az

В Азербайджане очередной футбольный год завершился почти на месяц раньше обычного. В финальном матче кубка страны, состоявшемся в Нахичевани, встречались "Карабах" и "Габала", что весьма символично.

На протяжении всего сезона наиболее успешные в последнее время представители республики в еврокубках боролись за чемпионство в премьер-лиге, но золотые медали в итоге достались агдамцам, которые, выступив хуже в очных противостояниях, не допустили серьезных осечек в других играх, тогда как "Габала" зачастую разбрасывалась драгоценными очками. Судьба свела непримиримых соперников в решающем поединке кубка, но красно-черные упустили и этот трофей.

Не самый зрелищный первый тайм запомнился обилием борьбы в центре поля при небольшом преимуществе "скакунов", которое ближе к перерыву вылилось в удар Афрана Исмайлова в штангу.

Обладатели Кубка Азербайджана празднуют успех
Обладатели Кубка Азербайджана празднуют успех©PFL.az

Другая половина встречи прошла гораздо веселее. Уже в начале второго тайма 20-летний форвард агдамцев Махир Мадатов, который, кстати, родом из Нахичевани, поразил ворота "Габалы", отличившись после углового - 1:0. Забив гол, номинальные хозяева активизировались еще больше, и Мадатов почти сразу чуть не оформил дубль - помешал украинский вратарь Дмитрий Безотосный.

Пропустив, габалинцы сникли и "оживали" лишь изредка. "Карабах" же гнул свою линию, и на 68-й минуте после прострела Исмайлова защитник красно-черных Урфан Аббасов в не самой опасной ситуации отправил мяч в свои ворота - 2:0.

В дальнейшем "Габала" несколько раз тревожила "Карабах", причем наиболее реальный шанс имел как раз Аббасов, но Ибрахим Шехич не сплоховал. Однако разница в два мяча оказалась слишком большой, чтобы габалинцы смогли ее нивелировать за полтайма.

Чемпион Азербайджана четырех последних лет, сделав третий "золотой дубль" кряду, оформил своеобразный хет-трик. Агдамцы завоевали данный трофей в шестой раз, догнав по этому показателю бакинский "Нефтчи". Кроме того, Мадатов забил трехтысячный гол в 25-летней истории Кубка Азербайджана.