Ничья в белорусском класико

Опубликовано: воскресенье, 28 августа 2011, 19.08CET
Обзор: В центральном матче тура борисовский БАТЭ на своем поле поделил очки с минским "Динамо" - 2:2. Все четыре гола были забиты во втором тайме.
Денис Орлов
из Минска
Бразильский легионер "Динамо" Фурлан (слева) и защитник БАТЭ Егор Филипенко ©Pressball

В центральном матче первого тура третьего круга БАТЭ на своем поле поделил очки с минским "Динамо" - 2:2.

Первый тайм борисовского противостояния получился довольно пресным, не было создано ни одного опасного момента. Однако игра заметно оживилась во второй половине. Так, на 49-й минуте бразильский легионер динамовцев Фурлан с пенальти открыл счет. В середине второй половины Виталий Родионов ценою травмы, идя на опасное добивание, восстановил статус-кво.

Однако вскоре неугомонный Фурлан, воспользовавшись передачей Михаила Афанасьева, вновь вывел гостей вперед. Но последнее слово все же осталось за хозяевами - Егор Филипенко сравнял счет после розыгрыша углового. Центральный защитник БАТЭ и вовсе стал героем поединка: на 82-й минуте Филипенко занял место в воротах желто-синих, когда за фол последней надежды был удален голкипер Александр Гутор, а лимит замен был уже исчерпан.

После поединка наставник борисовского клуба Виктор Гончаренко отметил: "Сегодня получилась великолепная игра. Хорошая аура была на стадионе. Считаю, что по качеству это один из лучших матчей в сезоне. Хорошо "Динамо" бежало в контратаку, с чем мы не справлялись. Впрочем, я горжусь ребятами. Мы восставали сегодня из пепла - отыгрывались. При этом лучше бы мы уступили сегодня, но сохранили нападающего".

Возглавляющий "Динамо" Сергей Овчинников заметил: "Хочется поблагодарить болельщиков, потому что атмосфера на стадионе была действительно очень хорошая. Игра получилась очень эмоциональной. Хочу извиниться за то, что мы нанесли травму футболисту БАТЭ. Но сделали мы это непреднамеренно. Счет, наверное, по игре".

В трех из пяти остальных матчей тура тоже были зафиксированы ничьи с результатом 1:1. Недавние участники Лиги Европы УЕФА "Минск" и "Шахтер" не смогли выявить сильнейшего в столице Беларуси. "Белшина" на своем поле разошлась миром с жодинским "Торпедо", а плетущиеся в хвосте таблицы "Неман" и "Днепр" расписали мировую на поле первого.

Новичок элиты "Гомель", завоевавший в мае Кубок Беларуси, вновь подтвердил свои высокие амбиции - дружина с берегов Сожа, одолев со счетом 1:0 "Нафтан", утвердилась на третьей строке в таблице. Вдобавок, гомельчане имеют матч в запасе. Еще в одной встрече "Витебск" в родных стенах не оставил камня на камне от брестского "Динамо" - 3:0.

Обновлено: 28.08.11 23.38CET