Опубликовано: среда, 3 октября 2012, 16.14CET
Обзор: "Металлург" в великолепном стиле разгромил на выезде "Вентспилс" и стал главным конкурентом даугавпилсской "Даугавы" в борьбе за золото.
Михаил Королев
из Вентспилса
Автор первого гола Гиртс Карлсонс принимает поздравления от партнеров ©Roman Koksharov

В перенесенном матче третьего тура чемпионата Латвии "Вентспилс" принимал "Металлург". Игра во многом определяла, кто из курземских клубов станет основным преследователем даугавпилсской "Даугавы". Борьба ожидалась очень упорной, однако на деле гости оказались на голову сильнее - заслуженная победа лиейпачан со счетом 3:0.

Едва встреча началась, как хозяева оказались в роли проигрывающих. Ошибкой обороны воспользовался Гиртс Карлсонс, легко реализовавший выход один на один. Вскоре "Вентспилс" ждало еще одно разочарование: хавбек желто-синих Игорь Тарасов головой срезал мяч в собственные ворота. Не прошла и четверть матча, а его судьба, по сути, оказалась решена.

После перерыва "Металлург" увеличил преимущество до трех мячей. Карлсонс заработал пенальти, а Геннадий Солоницын его четко реализовал. Теперь вице-чемпион отстает от лидера всего на три очка. "Вентспилс" же уступает "Даугаве" шесть очков и, похоже, складывает чемпионские полномочия.

После матча тренер "Металлурга" Дмитрий Калашников не скрывал удовлетворения. "Выиграли совершенно заслуженно, - отметил для UEFA.com Калашников. - Конечно, теперь наши мечты о золоте стали серьезнее, но впереди еще много тяжелых игр". А вот наставник желто-синих Юргис Пучинскис был очень расстроен: "В дебюте преподнесли сопернику два подарка. После этого отыграться было сложно. Но продолжать бороться мы будем до конца".