"Локо" успел спастись

Опубликовано: воскресенье, 4 мая 2014, 13.28CET
Обзор: В гостевой встрече с "Локомотивом" санкт-петербургский "Зенит" не сумел удержать победный счет, но тем не менее остался во главе турнирной таблицы.
Дмитрий Роговицкий
из Москвы
Хосе Рондон открыл счет в Москве ©Getty Images

В центральном поединке 28-го тура чемпионата России "Зенит" поделил очки с "Локомотивом" - 1:1. На точный удар Хосе Рондона москвичи ответили голом Сергея Ткачева.

Рулевой "Локо" Леонид Кучук внес сразу четыре изменения в стартовый состав по сравнению с матчем предыдущего тура против "Краснодара". Вместо дисквалифицированного Ведрана Чорлуки, другого защитника Виталия Денисова, юного хавбека Алексея Миранчука и опытного форварда Романа Павлюченко с первых минут появились Ренат Янбаев, Магомед Оздоев, Мубарак Буссуфа и Дам Н'Дой.

У "Зенита" возвратились в "основу" игрок левой бровки Доменико Кришито и ведущий нападающий Халк, пропускавшие недавнюю встречу с "Волгой" из-за перебора желтых карточек. Именно бразилец завершал первый в матче опасный момент, головой пробив чуть выше цели. Железнодорожники ответили похожим эпизодом. Н'Дой со "второго этажа" замыкал навес - голкипер питерцев Юрий Лодыгин не сплоховал.

Игра на время успокоилась. Соперники предпочитали не рисковать, сосредоточившись главным образом на сохранности собственных ворот. В середине тайма Александр Самедов вернул поединку зрелищность. Со штрафного полузащитник сборной России мастерски обвел "стенку", но попал в перекладину.

Невский клуб терпеливо ждал своего шанса. И на 35-й минуте дождался! Ян Дюрица, вынося мяч из штрафной ударом через себя, сделал подарок Рондону. Венесуэльский форвард выстрелил низом в дальний угол - закрытый партнерами Илья Абаев не успел вовремя среагировать. Перед перерывом Халк едва не удвоил счет - Дюрица на этот раз сыграл надежно, самоотверженно бросившись под выстрел.

В начале второго тайма игра еще больше закрылась. Москвичи попытались усилить давление, однако питерцы не позволяли сопернику почти ничего. А на 62-й минуте могли и вновь забить. Халк пальнул издали - Абаев отбил мяч перед собой. На счастье "Локо", никого из зенитовцев поблизости не оказалось.

Кучук провел две замены - в игру вступили Лассана Диарра и Павлюченко. Пришлось поменять и главного судью. Вместо получившего травму Алексея Егорова на поле вышел Игорь Низовцев. Тем временем "Зенит" вновь простил соперника. Данни, оставив в дураках Дюрицу, выскочил один на один с голкипером, предпочел отдать мяч на Олега Шатова, но тому не дали пробить.

И практически сразу хозяева сравняли счет. На 76-й минуте Самедов с правого фланга навесил во вратарскую, Лодыгин мяч не удержал, а Ткачев был тут как тут - 1:1. В оставшееся время соперники предпочли не рисковать. "Зенит" после назначения Андре Виллаш-Боаша впервые потерял очки, но тем не менее сохранил лидерство в чемпионате. Команда португальского специалиста опережает "Локо" на одно очко, а ЦСКА - на два.

Позже в воскресенье состоялись оставшиеся поединки тура. "Рубин" благодаря голу Сесара Наваса одержал минимальную победу над "Уралом", а "Анжи" отправил три безответных мяча в ворота "Терека". Отличились Владимир Быстров, Гия Григалава и Динияр Билялетдинов. Махачкалинский клуб сохраняет теоретические шансы зацепиться за зону переходных матчей. Для этого он должен победить в обоих турах, а "Крылья Советов", напротив, две встречи проиграть.

Обновлено: 09.05.14 10.51CET