"Эльфсборг" на пороге счастья

Опубликовано: пятница, 2 ноября 2012, 14.57CET
В случае воскресной победы над "Отвидабергом" футболисты "Эльфсборга" вернут себе титул чемпионов Швеции, который в Буросе не видели с 2006 года.
Суджай Дутт
из Стокгольма
Лишить "Эльфсборг" чемпионства может только он сам ©Getty Images

В воскресенье состоится заключительный тур высшего дивизиона Швеции. Фаворитом на победу в нем является пока еще пятикратный чемпион страны "Эльфсборг".

Обычно после игры по дороге домой мы едим питательную пищу, но на этот раз мы закажем себе пиццу
Юрген Леннартссон

Команда из Буроса не проиграла ни одного домашнего матча в этом сезоне, что греет душу местным болельщикам в преддверии встречи с идущим в середине турнирной таблицы "Отвидабергом". "Эльфсборг" на два очка опережает "Мальме", а потому победы на выходных будет достаточно для завоевания золота.

Все могло быть не так радужно для команды Юргена Леннартссона, но та уберегла тренера от лишних седин, проявив в четверг характер в поединке с "Меллбю". "Эльфсборг" разбазарил преимущество в два мяча, но взял верх в концовке. Вкупе с синхронными осечками "Мальме", "Хэкена" и АИКа это даровало желтым единоличное лидерство. "Мне нужно немного отдышаться, - первым делом сказал Леннартссон на послематчевой пресс-конференции. - Футбол - это весело".

К середине первого тайма Лассе Нильссон и Андерс Свенссон обеспечили "Эльфсборгу" комфортное преимущество, но на 62-й минуте счет был уже равным. Однако гости не запаниковали и провели третий мяч усилиями Виктора Клаэссона.

"Обычно после игры по дороге домой мы едим питательную пищу, но на этот раз мы закажем себе пиццу", - заявил тогда заметно повеселевший Леннартссон. Теперь "Эльфсборг" может догнать только "Мальме", поделивший тем же днем очки со скромным "Эребру" - 1:1. Однако главному преследователю на выходных предстоит куда более сложный экзамен - он едет в гости к идущему на четвертой строчке АИКу.

Столичный клуб и сам стремится занять место повыше, а также должным образом проститься со стадионом "Росунда", который скоро будет снесен и заменен на новый. Долгое время на золото претендовал удививший многих "Хэкен", но встреча в четверг с АИКом принесла ему лишь ничью (1:1), а значит, битва за место в зоне Лиги Европы УЕФА продолжается.

Что касается борьбы за выживание, то ничто уже не спасет ГАИС и "Эребру", а "Сундсвалл" и "Сюрианска" продолжат спор за право избежать переходных матчей с представителем второй лиги.

Обновлено: 04.11.12 10.13CET