Кубок снова у "Нордшелланда"

Точный удар Серена Кристенстена в дополнительное время поединка с "Митьюлландом" принес "Нордшелланду" вторую подряд победу в Кубке Дании.

Наставник триумфаторов Мортен Вигхортс

"Нордшелланд" во второй раз подряд стал обладателем Кубка Дании, вновь одолев в решающем матче "Митьюлланд". На копенгагенской арене "Паркен" триумфаторы взяли верх с результатом 3:2.

В прошлом году "Нордшелланд" склонил чашу весов на свою сторону лишь в дополнительное время - 2:0. На сей раз подопечные Мортена Вигхортса уложились в 90 минут, но при этом решающий мяч был забит Сереном Кристенсеном только в дополнительное время.

Стремясь отомстить за прошлогоднее поражение, "Митьюлланд" начал встречу активнее и на какое-то время прижал соперника к воротам. Однако, несмотря на перевес во владении, до голевых моментов дело доходило нечасто. Игроки Вигхортса в свою очередь воспользовались первой же реальной возможностью для взятия ворот. Тобиас Миккельсен на 15-й минуте выполнил прострел в штрафную, а Равез Лаван поразил цель ударом с левой - 1:0.

К чести "Миттьюланда", пропущенный мяч не сказался на его игре. Команда продолжала искать счастья в атаке и вскоре была награждена за усилия. Миккель Тюгесен переправил мяч в пустые ворота после выверенной передачи Игбуна Эмеки.

Спустя девять минут после перерыва Лаван ответил сопернику вторым голом, замкнув навес Брайана Овьедо, но за двадцать минут до конца основного времени наступил уже черед Тюгесена оформить дубль. На сей раз датский хавбек поразил цель с близкого расстояния после рикошета. Казалось, командам, как и год назад, не избежать дополнительного времени, однако на первой добавленной минуте с веским аргументом выступил Кристенсен, которому удался блестящий по исполнению удар.

"Год назад я начал матч на скамейке запасных, - вспоминал после финального свистка Лаван. - В этом году я не только вышел в стартовом составе, но и дважды забил. Хотя, конечно, самым фантастическим моментом был гол Серена, сделавшего счет 3:2 в нашу пользу. Однако сейчас я уже в точности и не вспомню, как именно он забил". "Нордшелланд" получил право на участие в следующем розыгрыше Лиги Европы УЕФА, где выступит и "Митьюлланд", гарантировавший себе как минимум четвертое место в чемпионате Дании.