Первый финал "Габалы"

Обзор: "Нефтчи" и "Габала", не лучшим образом играющие в чемпионате, вышли в финал Кубка Азербайджана и получили прекрасный шанс спасти сезон.

"Нефтчи" вышел в финал Кубка Азербайджана
"Нефтчи" вышел в финал Кубка Азербайджана ©Viktoriya Melnik

Ответные матчи 1/2 финала Кубка Азербайджана получились очень разными. Объединил их только тот факт, что все клубы забили хотя бы по голу, а командам турецких тренеров преодолеть данный этап не удалось.

Первыми к выяснению отношений приступили столичные "Ряван" и "Нефтчи". Хозяева, добившиеся неожиданной ничьей (1:1) в первом матче, вторую встречу начали не очень хорошо, позволяя оппонентам часто бить по воротам. Один из таких ударов завершился быстрым голом. Удачно сыграв после прострела Бруно Бертуччи, отличился молодой форвард черно-белых Руслан Курбанов.

На 17-й минуте счет сравнял аргентинский нападающий "львов" Хуан Мануэль Вареа. Однако спустя буквально несколько секунд нефтяники вновь вышли вперед благодаря попаданию бразильского плеймейкера Флавиньо, давно не радовавшего болельщиков голами. В дальнейшем красно-желтые больше контролировали мяч, но гости действовали надежно, а временами довольно-таки остро.

Красивый гол Бертуччи на 54-й минуте решил исход поединка, в котором силы изначально были неравны - 3:1. Наставник "Нефтчи" Беюкага Гаджиев после игры выразил желание завоевать в этом году хотя бы один титул. Рулевой "Рявана" Гювенч Куртар посетовал на неточность игроков и отсутствие нескольких членов основного состава.

С "Хазаром", уступившим ранее "Габале" со счетом 0:3, все стало ясно уже на 21-й минуте ответной встречи. Ленкоранцы, некогда обладавшие крупнейшей армией болельщиков в Азербайджане, расстроили пять тысяч верных поклонников, не оставив им никакой надежды на удачный исход противостояния еще до середины первого тайма, хотя начало осталось как раз за ними.

На гол сенегальца Виктора Менди бразильский легионер южан Нилдо Франса сумел ответить только во втором тайме, но никто не верил в то, что бело-зеленые забьют еще четыре необходимых для суммарной победы гола. В итоге "Хазар", которому в этом году исполняется десять лет, вслед за надеждами на медали чемпионата, потерял возможность отметить юбилей завоеванием кубка.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер габалинцев Юрий Семин, ставший первым специалистом, выведшим красно-черных в финал второго по значимости футбольного турнира страны, выразил удовлетворение игрой команды в обеих встречах. Его визави Мустафа Денизли заявил, что риск себя не оправдал, а это поражение для клуба - сродни смерти.